রবিবার ০৬ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Rahul Majumder | | Editor: Syamasri Saha ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৮ : ১৬Rahul Majumder
নিজস্ব সংবাদদাতা: আগেই ঘোষণা হয়েছিল প্রথমবার বড়পর্দায় আসছে জনপ্রিয় কমিক চরিত্র রাপ্পা রায়। জনপ্রিয় কার্টুনিস্ট সুযোগ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সৃষ্ট এই চরিত্র। সম্প্রতি শুরু হয়েছে ছবির শুটিং। ছবির নাম ‘রাপ্পা রায় ও ফুলস্টপ ডট কম’। ধীমান বর্মনের পরিচালনায় এই ছবিতে ‘রাপ্পা’র চরিত্রে দেখা যাবে সৌম্য মুখোপাধ্যায়কে এবং বিখ্যাত অভিনেত্রী 'ডলফিন'-এর ভূমিকায় থাকছেন অলিভিয়া সরকার। রাপ্পার বন্ধু টোনির চরিত্রে থাকছেন দেবাশীষ দে।
এইমুহুর্তে দক্ষিণ কলকাতার গড়িয়াহাট অঞ্চলে চলছে ছবির শুট। গোটা ডিসেম্বর জুড়ে চলবে ছবির প্রথম দফার শুটিং। দ্বিতীয় ও শেষ দফার শুটিংয়ে রাখা হয়েছে ছবির অ্যাকশন দৃশ্যগুলোর কাজ। ছবির শুটিংয়ের ফাঁকে ফাঁকেই আজকাল ডট ইন-এর সঙ্গে আড্ডায় বসলেন 'রাপ্পা'। জানালেন, শুটিং লোকেশন থেকে যেসব ছবি প্রকাশ্যে এসেছে সেটা তাঁর ফাইনাল লুক নয়। এখনও সেটা ফাঁস করতে নারাজ নির্মাতারা। অভিনেতার কথায়, “এটুকু বলতে পারি, কমিক্সে যেভাবে আঁকা হয়েছে রাপ্পাকে, তাঁর সঙ্গে ছবিতে আমার লুকের মিল পাবেন দর্শক।” অল্প হেসে অভিনেতার সংযোজন, “তবে রাপ্পার থেকে সামান্য লম্বা আমি। এইটে তো কমানো যাবে না।” আর প্রস্থেটিক্স কি ব্যবহার করা হয়েছে? শোনামাত্রই সৌম্যর সটান জবাব, “একেবারেই নয়।” কথায় কথায় তিনি আরও জানান, রাপ্পার সঙ্গে তাঁর নিজের বেশ কিছু বিষয়ে মিল রয়েছে। অভিনেতা তো তিনি পাকচক্রে, আদতে সাংবাদিকতাকেই পেশা করতে চেয়েছিলেন তিনি। সেইজন্য প্রশিক্ষণও নিয়ে রেখেছিলেন। শেষমেশ তাঁর সেই সাধপূরণ হল ‘রাপ্পা রায়’ সেজে।
এরই মাঝে শটের ডাক আসে। চটজলদি সেসব সেরে শুটিংয়ের পোশাকেই ফের চেয়ার টেনে আড্ডায় বসে পড়লেন সৌম্য। চুলে সামান্য হাত বুলিয়ে বলে উঠলেন, “এই ছবির প্রেক্ষাপট কিন্তু বর্তমান সময়। ছবির গল্প ছুঁয়ে যাবে বর্তমান সময়ের আর্থ-সামাজিক পরিস্থিতি থেকে রাজনৈতিক পরিস্থিতিও। আসলে, বহু আগে বহুবার পড়া সত্বেও রাপ্পা রায়ের যে কোনও কমিক্স হাতে তুলে নিয়ে উলটে পালটে দেখলে যেমন মনে হয় এই গল্প এখনকার। এই ছবির মধ্যেও সেই সমকালীন ফ্লেভারটা রাখার চেষ্টা করা হয়েছে।” প্রশ্ন ছিল, কোনও জনপ্রিয় কিশোর গল্প-উপন্যাস থেকে যখন ছবি তৈরি হয়, সিনেম্যাটিক কারণে অথবা ‘ডিরেকটর্স লিবার্টি’র আওতায় ছবিতে এমন কিছু সিকোয়েন্স অথবা সংলাপ যোগ করা হয় যা কোনওভাবেই কিশোরদের জন্য নয়। ‘রাপ্পা রায় ও ফুলস্টপ ডট কম’-ও কি সেই তালিকায় পড়বে? এবারে সময় নিয়ে খানিক ভেবেচিন্তে জবাব আসে, “এখন এই বিষয়টা নিয়ে কিছু বলতে চাই না। ছবির প্রথম ঝলকটা অন্তত মুক্তি পাক। দর্শক একটা ধারণা পাবেন। তারপর এই বিষয়ের গভীরে গিয়ে বিশদে আলোচনা করব। তবে হ্যাঁ, ছবিতে গান রয়েছে।” রাপ্পার ছবিতে গান? রাপ্পা রায় তো মজাদার-অ্যাডভেঞ্চারের ছবি। সেখানে গান...তাহলে কি রাপ্পা প্রেমে পড়ছে অভিনেত্রীর ডলফিনের? শোনামাত্রই হাত নাড়িয়ে হাঁ-হাঁ করে ওঠেন সৌম্য-“না, না। প্রেম নয়। বন্ধুত্ব। নিখাদ বন্ধুত্ব। রাপ্পা আর ডলফিন বেশ ভাল বন্ধু পরস্পরের। তাদের বন্ধুত্বের প্রেক্ষাপটও দেখানো হবে গুছিয়ে। তবে ভবিষ্যতে কী হবে সেটা বলতে পারছি না...”
আর অ্যানিমেশন? রাপ্পা রায়ের গল্প নিয়ে ছবি আর অ্যানিমেশন নেই? গরম কফিতে চুমুক দিয়ে, মুচকি হেসে সৌম্যর জবাব, “না, না আছে তো। তবে একটু অন্যরকমভাবে। মানে বলতে চাইছি, যেভাবে আমরা বাংলা ছবিতে অ্যানিমেশন দেখেছি, তার থেকে সম্পূর্ণ আলাদা। অন্যরকম একটা ব্যাপার করার চেষ্টা করা হচ্ছে।” খানিকটা ‘হম-তুম’ ছবির মতো কি? মানে সইফ-রানির জীবনের টুকরো টুকরো ঘটনা ছোট্ট ছোট্ট অ্যানিমেশনের মাধ্যমে যেমন দেখানো হয়েছিল? হাসতে হাসতে'রাপ্পা'র জবাব, “আন্দাজ অনেকটাই কাছাকাছি করা হয়েছে। কিন্তু পুরোটা হল না। বলছি না, একটু অন্যরকম। এখন এই বিষয়ে বলা মানা।”
আড্ডার ভাঙার ঠিক আগে সৌম্য বলেন, “আমি শিল্পী সুযোগ বন্দ্যোপাধ্যায়কে এই ফাঁকে আরও একবার ধন্যবাদ জানাতে চাই এরকম একটা চরিত্র সৃষ্টি করার জন্য। ছোটবেলাতেই রাপ্পা পড়েছিলাম। তারপর পরে আরও। এহেন ভঙ্গুর সময়েও রাপ্পা আদর্শবাদী। অন্যায় দেখলে প্রতিবাদ করে, রসবোধ রয়েছে। আঁকাআঁকি করে সাংবাদিকতার পাশাপাশি... বিশেষ করে বাবার সঙ্গে রাপ্পার যে সম্পর্ক, সেটা এত স্পেশ্যাল। তার অন্যতম কারণ রাপ্পার মা নেই। সব মিলিয়ে রাপ্পা খুব স্পেশ্যাল আমার কাছে। সুযোগ বন্দ্যোপাধ্যায়কে সমাজমাধ্যমে আগেই ধন্যবাদ জানিয়েছিলাম। এখন আরও একবার জানাতে চাই।”
প্রসঙ্গত, রজতাভ দত্ত, ইন্দ্রাশিস রায়, চান্দ্রেয়ী ঘোষ, শান্তিলাল মুখোপাধ্যায়, দেবাশিস মণ্ডল, অলিভিয়া সরকার-সহ একাধিক খ্যাতনামী অভিনেতার দেখা মিলবে ‘রাপ্পা রায় ও ফুলস্টপ ডট কম’ ছবিতে।‘ধীমান বর্মন প্রোডাকশনস’ সংস্থার প্রযোজনায় ২০২৫-এ মুক্তি পাবে এই ছবি।

নানান খবর

জন্মদিনের আগের রাতে সমাজমাধ্যম থেকে সমস্ত পোস্ট উড়িয়ে দিলেন রণবীর সিং! হঠাৎ কী হল অভিনেতার?

'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে?

কেরিয়ারের শুরুতে উপহার হিসাবে আস্ত এক বাথরুম পেয়েছিলেন জ্যাকি শ্রফ! কে দিয়েছিলেন এমন 'অদ্ভুত' জিনিস?


কেমন হয় মাত্রাছাড়া প্রেমের পরিণতি? নাছোড় প্রেমের অ-সুখ-এ কতটা জমল 'বাতাসে গুনগুন'?

ফিরে এল 'আরশি'র প্রাক্তন প্রেমিক! 'শাক্য'র চোখের আড়ালে এবার কী কাণ্ড ঘটতে চলেছে?

'কথায় কথায় যৌনতা আর গালিগালাজ ছাড়া কিচ্ছু নেই'- ওয়েব সিরিজের কনটেন্ট নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য পরেশ রাওয়ালের
সলমনের বুকে গর্ব, চোখে-মুখে রক্ত! ‘গলওয়ান’ ছবির নতুন পোস্টার দেখে দুয়ো না সিটি-কী দিচ্ছে নেটপাড়া?

‘বর্ডার ২’ থেকেও পড়লেন বাদ? দিলজিতের ভবিষ্যতের সব ছবি নিয়ে কোন নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত ফেডারেশনের?

নতুন স্বাদের রিয়্যালিটি শো নিয়ে আসছেন সায়ন, হাসি-মজা-আড্ডায় কোন চ্যানেলে আসর জমবে?

হলিউডের ‘ওয়াক অফ ফেম’-এ দীপিকা, এবার থেকে সেই সংস্থাকে প্রতি বছর দিতে হবে ৭৫ লক্ষ টাকা?

মাত্র ১৪ বছর বয়সেই আত্মহত্যা! মুম্বইয়ের জনপ্রিয় অভিনেত্রীর সন্তান কেন শেষ করে দিল নিজেকে? শুনলে শিউরে উঠবেন

'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এর শুটিং ফ্লোরে সাংঘাতিক দুর্ঘটনা! হাসপাতালে ভর্তি স্বস্তিকা দত্ত! কী হয়েছে অভিনেত্রীর?

রজতাভ দত্তর সঙ্গে 'উগ্র' যাত্রা শুরু প্রীতমের, ছবি নিয়ে কী বললেন টলিপাড়ার নতুন পরিচালক?

হাতে ট্যাটু, পাকানো গোঁফ, আগুনে ব্যক্তিত্ব — রজনীকান্তকে টক্কর দিতে এল দাহা! আমিরের এই রূপ দেখেছেন আগে?

‘করিনাকে-ই চাই, ওকে পেলে কাল থেকেই শুটিংয়ে আসব!’ অক্ষয়ের বিরুদ্ধে কী কী বিস্ফোরক দাবি প্রাক্তন সেন্সর বোর্ড কর্তার?

নেই কাজ, দু'বেলা খাবারও জোটে না, আর্থিক অনটনে চরম পদক্ষেপ বৃদ্ধ দম্পতির

রাস্তার পাশে বসে টায়ার মেরামত করছিলেন, হঠাৎ সজোরে ধাক্কা গাড়ির, মর্মান্তিক পরিণতি কৃষকদের

কর্মীদের নগ্ন ছবি তুলে শেয়ার, জোরে চেপে ধরতেন যৌনাঙ্গ! টার্গেট পূরণ না হলেই নারকীয় অত্যাচার বসের

ইংল্যান্ডে আগুন ধরাচ্ছেন বৈভব, ব্যাটে ছক্কার ঝড় তুলে গড়ছেন রেকর্ডের পর রেকর্ড


বাঙ্কারে ছিলেন, নাকি মাটির তলায়? যুদ্ধ থামার পর সামনে এলেন খামেনেই

বাংলাদেশ সফরে যাচ্ছে না ভারত, ১৩ মাস পিছিয়ে গেল দুই দেশের সিরিজ

আজ থেকে চার মাসের যোগ নিদ্রায় যাবেন বিষ্ণু! দেবশয়নী একাদশীতে ভাগ্য খুলবে কোন কোন রাশির?

অবিরাম বৃষ্টি বাংলায়, আজ ১১ জেলায় চরম দুর্যোগ, অতি ভারী বৃষ্টিতে টালমাটাল হতে পারে

২৬-এর ভোটেই ট্রাম্পের সঙ্গে আমনে সামনে লড়াই, আমেরিকায় মাস্কের নতুন দল 'আমেরিকা পার্টি'

রাস্তা বন্ধ ২৬০টিরও বেশি! আগামী দিনে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি, হিমাচল প্রদেশে ফের সতর্কতা

'রাগের বশে' ধর্ষণের অভিযোগ! তরুণীর পাল্টা বয়ান ঘিরে চাঞ্চল্য

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা

সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া