বুধবার ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | মুহাম্মদ ইউনূস-ই বাংলাদেশে গণহত্যার মাস্টারমাইন্ড, বিস্ফোরক শেখ হাসিনা

RD | ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৪ : ২৭Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: জ্বলছে বাংলাদেশ। দেশজুড়ে হিংসা। বিপন্ন পড়শি দেশের সংখ্যালঘুরা। ভাঙচুর চলছে সেদেশের মন্দির, গীর্জায়। এই পরিস্থিতিতে নীরবতা ভাঙলেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বাংলাদেশে অশান্তির জন্য তিনি সাফ দায়ী করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসকে। শেখ হাসিনার অভিযোগ, বেছে বেছে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের টার্গেট করা হচ্ছে। এর নেপথ্যে হাত রয়েছে ইউনূসের। এমনকি সে দেশের মন্দির, গির্জা ও ধর্মীয় সংগঠন ইসকনের উপর হামলার জন্যও ইউনূসের নিন্দা করেছেন হাসিনা।

আমেরিকার নিউইয়র্কে আওয়ামি লিগের এক অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যোগ দিয়েছিলেন শেখ হাসিনা। সেখানেই বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক তিনি। বলেন, 'আজ আমার বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগ আনা হয়েছে। কিন্তু বাস্তবে মুহাম্মদ ইউনূসই ছাত্র সমন্বয়কদের সঙ্গে ষড়যন্ত্র করে গণহত্যায় লিপ্ত হয়েছেন। তাঁরাই মাস্টারমাইন্ড। এমনকি তারেক রহমান-ও (বিএনপি নেত্রী খালেদা জিয়ার পুত্র) লন্ডন থেকে জানিয়েছেন এভাবে যদি মৃত্যু চলতেই থাকে, তাহলে এই সরকার বেশিদিন টিকবে না।' 

পাশাপাশি হাসিনার প্রশ্ন, "আজ শিক্ষক, পুলিশ সবার উপর হামলা চালানো হচ্ছে এবং হত্যা করা হচ্ছে। হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টানদের নিশানা করা হচ্ছে। গির্জা ও বেশ কয়েকটি মন্দিরে হামলা হয়েছে। কেন বাংলাদেশে এখন সংখ্যালঘুদের টার্গেট করা হচ্ছে?"

তীব্র বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জেরে গত ৫ অগস্ট বাংলাদেশ ছেড়ে ভারতে চলে আসেন শেখ হাসিনা। তারপর নোবেল জয়ী  মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে সে দেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়। এর কয়েক দিন পর থেকেই সে দেশে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার বেড়েছে বলে অভিযোগ। এরপরও, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ইউনূস সরকার কোনও পদক্ষেপ করেনি। শেষে সরকারের কাছে নিরাপত্তার দাবি জানিয়ে শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে নামে বাংলাদেশেরে সংখ্যালঘু হিন্দুরা।যার নেতৃত্ব ছিলেন হিন্দু সন্ন্যাসী চিন্ময় কৃষ্ণ দাস। কিন্তু তাঁকে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়। জামিনের আবেদন খারিজ হয় তাঁর। পাঠানো হয় জেল হেফাজতে। মঙ্গলবারও চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামি খারিজ হয়। আরও একমাস তাঁকে জেলে থাকতে হবে। এ দিন তাঁর হয়ে কোনও আইনজীবী সওয়াল করেননি। চিন্ময় প্রভুর মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ সরব সেদেশের সংখ্যালঘুরা। মুখর ইস্কন। ফলে নতুন করে অশান্ত বাংলাদেশ। এই পরিস্থিতিতে মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে বড় অভিযোগ করলেন শেখ হাসিনা।

প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর দাবি, তাঁর বাবা তথা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে হত্যার মতোই তাঁকেও হত্যার পরিকল্পনা ছিল। তবে তিনি 'গণহত্যা' চান না বলেই বাংলাদেশ ছেড়েছেন। হাসিনার কথায়, "আমি গণহত্যা চাইনি। আমি যদি ক্ষমতায় আঁকড়ে থাকতে চাইতাম, তাহলে গণহত্যা হত। যখন নির্বিচারে মানুষ হত্যা করা হচ্ছে, তখন আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম যে আমার পদ ছাড়া উচিত। আমার নিরাপত্তাকর্মীরা যদি গুলি চালাতেন, তাহলে অনেক মানুষ মারা যেত। গণহত্যা আমি চাইনি।"

দেশ ছাড়ার শেষ মুহূর্তের কথা বলতে গিয়ে হাসিনা দাবি করেন যে, একদল সশস্ত্র জনতা তাকে হত্যা করতে গণভবনে এসেছিল।

শেখ হাসিনা আওয়ামি লিগের কর্মীদের বলেন, "আমাদের জাতির পিতার মতোই হত্যার পরিকল্পনা ছিল, যাঁকে ১৫ আগস্ট (১৯৭৫) হত্যা করা হয়েছিল। এটি ছিল ২৫-৩০ মিনিটের ব্যাপার। কিন্তু আমি আমার নিরাপত্তাকে বলেছিলাম গুলি না চালাতে।"

 


#Bangladesh#বাংলাদেশ#UnrestBangladesh#অশান্তবাংলাদেশ#MuhammadYunus#মুহাম্মদ ইউনূস#SheikhHasina#MassKillingsInBangladesh



বিশেষ খবর

নানান খবর

নানান খবর

অস্ত্রোপচার ছাড়াই স্তনের আকার বৃদ্ধি করা সম্ভব! রমরমিয়ে চলছে এই ব্যবসা...

এক লক্ষ ডিম চুরি গেল পেনসিলভেনিয়ায়! চোরেদের কীর্তিতে হতবাক প্রশাসন...

সুইডেনের স্কুলে বন্দুকবাজের হানা, মৃত অন্তত ১০ জন, হত হামলাকারীও...

মন কাড়ল বুর্জ খলিফার অবাক করা ছবি, কী বললেন নেটিজেনরা ...

গলছে বরফ, বাড়ছে সমুদ্রের জল, কোন পথে মিলবে মুক্তি...

ধূমপান না করেও হতে পারে ফুসফুসের ক্যান্সার, বিরাট অশনি বার্তা দিলেন চিকিৎসকরা...

একটি গরুর দাম ৪.৮ মিলিয়ন ডলার, কারণ জানলে অবাক হবেন...

বিশ্বের কোন দেশের কাছে কত সোনা মজুত রয়েছে, ভারতের স্থান সেখানে কোথায়...

মেক্সিকোর উপর আপাতত শুল্ক আরোপ স্থগিত আমেরিকার! ঢোক গিললেন ট্রাম্প-নাকি পড়শি দেশকে বার্তা? ...

ঠিকমতো দাঁড়াবারই জায়গা নেই, তরুণী আমেরিকার সবথেকে ছোট বাথরুমের খোঁজ দিতেই হইচই নেটপাড়ায় ...

এ কেমন মা-বাবা? দিনের পর দিন খেতে দেননি মেয়েকে! কারণ জানলে গা রিরি করবে......

আকাশ থেকে ঝরছে শ'য়ে শ'য়ে মাকড়সা, ভুতুড়ে কাণ্ড নাকি! আঁতকে উঠলেন স্থানীয়রা ...

আয়করে বারোলাখি ছাড়েই ভারতে উচ্ছ্বাস! কিন্তু ভারতের কাছের এই বিদেশী শহর আয়কর শূন্য, জানেন?...

বুকাভু ছেড়ে নিরাপদ স্থানে চলে যান, ভারতীয়দের সতর্ক করে দিল দূতাবাস...

বাড়ির বারান্দাতেই আস্ত এক ফ্রিজ! কীভাবে ঘটল জানলে ভিরমি খাবেন আপনিও ...

এই ভিডিও আপনার পিলে চমকে দিতে পারে, দরজা খুলতেই দাঁড়িয়ে বিশাল বাঘ! দেখেই কী করলেন মহিলা?...

ভ্যানের ভিতর কী এমন করছিলেন? লকস্মিথ বাইরে বেরোতেই তালা দিল সঙ্গী! ঘটনা জানলে চমকে যাবেন...

ছাড়বার পাত্র নন ট্রুডো-ও! পাল্টা ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে ট্রাম্পকে জবাব, দিলেন চরম হুঁশিয়ারি...



সোশ্যাল মিডিয়া



12 24