মঙ্গলবার ০১ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বড় শাস্তির কোপে প্রাক্তন উপ-মুখ্যমন্ত্রী সুখবীর বাদল, সাফ করবেন শৌচালয়-লঙ্গরখানা

RD | ০২ ডিসেম্বর ২০২৪ ০০ : ৫৫Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক:  সময় ভালো যাচ্ছে না শিরোমণি অকালি দলের নেতা সুখবীর বাদলের। চাপে মুখে গত মাসের মাঝামাঝি দলের দায়িত্ব ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন। এবার বড় শাস্তির কোপে সুখবীর। পাঞ্জাবের প্রাক্তন উপ-মুখ্যমন্ত্রী সুখবীর বাদলকে অমৃতসরের স্বর্ণ মন্দির সহ বেশ কয়েকটি গুরুদ্বারের রান্নাঘর এবং শৌচালয় পরিষ্কার করার নির্দেশ দিল শিখদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় সংস্থা অকাল তখত। আগামী ৩রা ডিসেম্বর (বুধবার) দুপুর ১২ থেকে ১টা পর্যন্ত স্বর্ণ মন্দিরের শৌচাগার সাফা করবেন সুখবীর। তারপরই লঙ্গর প্রদান করা হবে বলে জানানো হয়েছে অকাল তখতের তরফে। 

কেন এই শাস্তি প্রভাবশালী অকালি নেতা সুখবীরকে? ২০১২ থেকে ২০১৭ পর্যন্ত বাবা প্রকাশ সিং বাদলের মন্ত্রিসভায় পাঞ্জাব সরকারের উপ-মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন সুখবির বাদল। সেই সময়ই 'ডেরা সাচা সৌদা'র প্রধান গুরমীত রাম রহিম পবিত্র গ্রন্থসাহিবকে অপমান করেছিল বলে অভিযোগ। কিন্তু সেই সময় রাম রহিমের পাশেই ছিলেন সুখবীর। যা শিখ সম্প্রদায়ের মানুষদের ধর্মীয় ভাবাবেগে প্রবল আঘাত করেছিল বলে অভিযোগ। শিখদের স্বার্থ বিরোধী সেই কাজের অভিযোগে সুখবীরকে তনখাইয়া বা বিধর্মী ঘোষণা করেছিল শিখ ধর্মের সর্বোচ্চ সংস্থা অকাল তখত। আর সোমবার সেই অপরাধের শাস্তি বিধান হল। 

সুখবীর বাদল তাঁর কৃত কর্মের জন্য নিঃশর্তভাবে ভুল স্বীকার করলেও তাঁকে রেয়াত করতে নারাজ অকাল তখত। শেষপর্যন্ত প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীকে কড়া শাস্তির নিদান দিয়েছে শিখদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় সংস্থা। 

পাঞ্জাবের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী প্রয়াত প্রকাশ সিং বাদলও এর আগে শাস্তির মুখে পড়েছিলেন। শিখ সম্প্রদায়ের সেবার জন্য প্রকাশ সিং বাদলকে ২০১১ সালে 'ফখর-ই-কওম' (শিখ সম্প্রদায়ের গর্ব) সম্মান দেওয়া হয়েছিল। যা পরে কেড়ে নেওয়া হয়। সোমবার শুরুতেই, শিখদের পাঁচজন ধর্মীয় যাজক সুখবীরের শাস্তি নিয়ে বৈঠকে বসেছিলেন। যার নেতৃত্বে ছিলেন অকাল তখতের জথেদার জিয়ানি রঘবীর সিং। তিনিই সুখবীর বাদলের শাস্তি ঘোষণা করেন। এর আগে জথেদার জিয়ানি রঘবীর সিং-ই শিরোমণি অকালি দলের ওয়ার্কিং কমিটিকে দলীয় প্রধান হিসেবে  প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর বাদলের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করতে এবং ছয় মাসের মধ্যে দল পুনর্গঠনের জন্য একটি প্যানেল গঠন করতে নির্দেশ দিয়েছিলেন।

সুখবীর বর্তমানে চলাফেরা করতে পারেন না। হুইলচেয়ারেই অন্যত্র যেতে হয় তাঁকে। দলের সভাপতি পদ খোয়ালেও অবশ্য সুখবীর সিং এখনও শিরোমণি অকালি দলের কোর কমিটির সদস্য। 

 

 


নানান খবর

হাসপাতালে ঢুকে প্রকাশ্য দিবালোকে এ কী করলেন প্রেমিক? হাড়হিম করা ভিডিও

সড়ক দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণ কীভাবে নির্ধারণ করা হয়? জেনে নিন বিস্তারিত

বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় শূণ্যে উড়লেন তরুণী, অফিস যাওয়ার পথেই সব শেষ

রিলায়েন্সের শীর্ষ পদে বসলেন অনন্ত, বছরে কত টাকা বেতন পাবেন মুকেশের ছোট ছেলে

আশঙ্কাই সত্যি হল! ১ জুলাই থেকে বৃদ্ধি পাচ্ছে ট্রেনের ভাড়া, বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানাল রেল মন্ত্রক

গোপনে পড়ুয়াদের হোয়াটসঅ্যাপে কী ভিডিও শেয়ার করতেন? হাতেনাতে ধরা পড়লেন স্কুলের ই-রিকশা চালক

প্রত্যাশার ৯ দিন আগেই গোটা ভারত জুড়ে বর্ষা! অবশেষে স্বস্তি দিল্লি-এনসিয়ারে

মোদীর তৃতীয় দফার প্রথম বছরে সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে ঘৃণার অপরাধ বেড়েছে, দাবি এপিসিআর-এর রিপোর্টে

ভোটার তালিকা নিয়ে বড়সড় সিদ্ধান্ত এই রাজ্য, নাম তুলতে লাগবে না কোনও নথিপত্র, দেখে নিন

ভারতের এই রাজ্য প্রতিটি পরিবারের জন্য তৈরি হবে আলাদা আলাদা পরিচয়পত্র

হিমাচল প্রদেশে ভারী বর্ষণ! বন্যায় কমপক্ষে ১৭ জনের মৃত্যু

চোখে লঙ্কার গুঁড়ো, গলায় পা চেপে শ্বাসরোধ, 'পথের কাঁটা' স্বামীকে যেভাবে খুন করল স্ত্রী

কেউ বিউটি পার্লারে কাজ করতেন, কেউ আবার গৃহপরিচারিকা হিসেবে! অবৈধভাবে থাকার অভিযোগে সাত বাংলাদেশি গ্রেপ্তার

মাঝপথে আচমকা দুই গাড়ির সংঘর্ষ! যাত্রীদের ভয়াবহ পরিণতি

৮ দিন ধরে ডিজিটাল গ্রেপ্তার, সর্বশান্ত চিকিৎসক, খোয়ালেন ৩ কোটি

শেহনাজ গিলকে বাংলা শেখাচ্ছেন এই টলি নায়িকা? এসভিএফ-এর প্রযোজনায় ছবির শুটিং শুরু কলকাতায় 

ছয় কোটিতে বিক্রি হয়ে গেল রবীন্দ্রনাথের চিঠি, কার জন্য লেখা ছিল সেগুলি?

চ্যাটজিপিটি বা মেটা এআই-কে এই দশটি প্রশ্ন ভুলেও করবেন না, হতে পারে সমূহ বিপদ

এজবাস্টন টেস্টের প্রথম একাদশ ঘোষণা করে দিল ইংল্যান্ড, খেলবেন আর্চার?‌ 

‘জেলির’ মতো বস্তুটিই শুষে নেবে পরিবেশের সব কার্বন ডাই অক্সাইড! অবাক করা আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের

কলকাতার এক ছোট্ট মেয়ের উপাখ্যান: অদম্য ইচ্ছের জোরে ক্যানসা জয়ের পর হিমালয় জয়!

দায় স্বীকার কার্ডোজোর, মোহনবাগানের বিরুদ্ধে গোলের আশা করেননি নেইমারের ভক্ত

একবচন বহুবচন, আজকালের নতুন পডকাস্ট সিরিজের অতিথি চন্দ্রিল ভট্টাচার্য

এজবাস্টন টেস্টে খেলবেন বুমরা?‌ এল বড় আপডেট

প্রেমে ব্যাথা পেলে বাথরুমে ঢুকে এ কী করেন আদিত্য রায় কাপুর? ফাঁস অভিনেতার গোপন কীর্তি 

শুরু পথচলা, আত্মপ্রকাশ করল পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা'

মুখে দিতেই বিপদ, গলা দিয়ে বেরিয়ে এল এ কী! তড়িঘড়ি হাসপাতালে যেতেই তাজ্জব চিকিৎসকরা

সুপ্রিম কোর্টে বড় সড় ধাক্কা খেলেন ললিত মোদি, জরিমানার ১০ কোটি দিতে হবে তাঁকেই

সন্ধান চাই, খুঁজে দিলেই মিলবে ৫০০০ টাকা পুরষ্কার, দেওয়ালে দেওয়ালে পোস্টার

কেনা জলে বিপদের আশঙ্কা কতটা, নিত্যপ্রয়োজনে ব্যবহৃত পানীয় জল সুরক্ষিত তো? দুরারোগ্য ব্যাধি হাতছানি দিচ্ছে কি

সুব্রত কাপ টুর্নামেন্টে হুগলি জেলা চ্যাম্পিয়ন সুগন্ধা হাই স্কুল

গিলের হয়ে ব্যাট ধরলেন দেশের প্রাক্তন হেডস্যর, বোর্ডকে দিলেন শাস্ত্রীয় বচন

কোটিপতি হতে পারতেন, দুর্দান্ত অফার ফিরিয়ে আজ আর্থিক সমস্যায় ভুগছেন কাম্বলি

হিন্দি ধারাবাহিকের শুটিং হবে কলকাতায়, ফেডারেশনের ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তে মিটতে চলেছে টলিপাড়ার ঠান্ডাযুদ্ধ?

‘‌ক্যাপ্টেন কুল’‌, ভক্তদের দেওয়া নামটা কিনেই ফেলছেন ধোনি 

'মূর্তির সঙ্গে খেলছিল মেসি, সতীর্থরা সিমেন্ট বইছিল', সুয়ারেজদের একহাত নিলেন ইব্রা

সোশ্যাল মিডিয়া