রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Controversy over Banglar Awas Yojana list in Jalpaiguri

রাজ্য | জলপাইগুড়িতে আবাস যোজনার প্রাপকের তালিকায় বিজেপির নেত্রীর পরিবারের ৬ জন, কটাক্ষ তৃণমূলের

Reporter: Bibhas Bhattacharya | লেখক: Abhijit Das ০১ ডিসেম্বর ২০২৪ ২১ : ৩৮Abhijit Das


অতীশ সেন: বিন্নাগুড়িতে উলটপুরাণ! বাংলা আবাস যোজনায় ঘর বিতরণ নিয়ে বিজেপির তরফ থেকে স্বজনপোষণ-সহ তৃণমূলের বিরুদ্ধে হাজারো অভিযোগ তোলা হয়েছিল। এবার দেখা গেল জলপাইগুড়ি জেলার ধূপগুড়ি মহকুমার বিন্নাগুড়ি গ্রাম পঞ্চায়েতে বিজেপি তথা বিরোধী দলনেত্রী সুভদ্রা লোহারের মৃত স্বামীর নাম রয়েছে আবাস যোজনা প্রাপকদের তালিকায়। এছাড়াও তারঁ দুই ছেলে, এক ভাই এবং দুই বৌদির নামও রয়েছে প্রাপকদের তালিকায়। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা। 

স্থানীয় সূত্রে খবর, বিন্নাগুড়ি গ্রাম পঞ্চায়েতে বিরোধী দলনেত্রী সুভদ্রার মৃত স্বামী ফেকু লোহারের নাম প্রাপকের তালিকায় রয়েছে। এর পাশাপাশি তাঁর দুই ছেলে রাজেশ লোহার ও রাজকুমার লোহার, সুভদ্রার ভাই হরিকুমার লোহার এবং তাঁর দুই ভাইয়ের স্ত্রী শিবানী লোহার ও খুশমি লোহারের নাম রয়েছে তালিকায়। এই ঘটনায় বিজেপিকে রাজনৈতিক ভাবে আক্রমণ করার সুযোগ হাতছাড়া করতে চাইছে না শাসকদল। তৃণমূলের বিন্নাগুড়ি অঞ্চল সভাপতি বিজয় প্রসাদ বলেন, "বাংলা আবাস যোজনার ঘর প্রাপকদের তালিকা প্রকাশ হওয়ার পরে বিষয়টি জানতে পারি। বিরোধী দলনেত্রীর মৃত স্বামীর নামও ঘর প্রাপকদের তালিকায় রয়েছে। এমনটা কখনওই হওয়া উচিৎ নয়।" তিনি আরও বলেন, "একই পরিবারের ছয় জন ব্যাক্তির নাম কী করে আবাস যোজনার তালিকায় আসতে পারে এই বিষয়টি নিয়ে তদন্ত হওয়া প্রয়োজন। প্রশাসনের নজরে আনব বিষয়টি।" বিজয় আরও জানান,ওই এলাকায় এমন অনেক লোক বসবাস করছেন যাদের ঘর পাওয়া একান্ত প্রয়োজন। তাঁদের বঞ্চনার বিষয়টিও তিনি তুলে ধরবেন। 

এই বিষয়ে সুভদ্রা বলেন, "প্রাপকের তালিকায় মৃত স্বামীর নাম রয়েছে এটা সত্য। তবে যখন এই তালিকা তৈরির জন্য সমীক্ষা হয়েছিল তখন স্বামী জীবিত ছিলেন এবং তিনি পঞ্চায়েত সদস্যা ছিলেন না।" তিনি আরও বলেন,  "যে সমস্ত আত্মীয়দের নাম তালিকায় রয়েছে তাঁরা এক বাড়িতে থাকেন না। আলাদা থাকেন। ওঁনারাও গরিব, ঘর পাওয়ার প্রয়োজন রয়েছে।" বিডিওর কাছে তালিকা থেকে নাম বাদ দেওয়ার আবেদন জানাবেন বলে জানিয়েছেন ওই বিজেপি নেত্রী। তিনি জানান, তাঁর নিজের বাড়ির অবস্থাও ভালো না। বাড়ির চালের টিন ফুটো হয়ে জল পড়ে, কোনো রকম প্লাস্টিক টাঙিয়ে দিন চলছে। তা সত্বেও তার মৃত স্বামীর নাম তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার জন্য বিডিওর কাছে লিখিত অবেদন জানাবেন। যারা পুনরায় সমীক্ষা করতে এসেছিল তাঁদেরও তিনি লিখিত জানিয়েছেন। সুভদ্রার বৌদি শিবানী বলেন, "কেবল মাত্র পার্ট মেম্বারের সাথে আত্মীয়তা রয়েছে বলে তাঁরা ঘর পাওয়ার যোগ্য নন, এমনটা সিদ্ধান্ত নেওয়া ঠিক নয়।" 

বানারহাট ব্লকের বিডিও নিরঞ্জন বর্মন বলেন, "আবাস যোজনার ঘর প্রাপকদের তালিকা আবারও যাচাই করা হচ্ছে। নিয়ম মেনে যাঁরা যোগ্য কেবলমাত্র তাঁরাই ঘর পাবেন।"


BanglarAwasYojanaPMAYJalpaiguriDhupguri

নানান খবর

নানান খবর

সূর্যের হাসি এখন বাঁকুড়ার লাল মাটিতে, সূর্যমুখী চাষে কৃষিতে নতুন জোয়ার

প্রীতিভোজের আসরে পুলিশ পৌঁছতেই বেপাত্তা বরের বাড়ির লোকজন, কনে গেল 'হোম'-এ, কারণ কী?

কড়া হাতে পরিস্থিতির মোকাবিলা, স্বাভাবিক হচ্ছে ধুলিয়ান, খুলছে দোকানপাট, গ্রেপ্তার ২৮৯

সাতসকালে লোকালয়ে একাধিক বাইসন, হামলায় গুরুতর জখম গ্রামবাসী, আতঙ্ক এলাকায়

উত্তরে দুর্যোগ, দক্ষিণে ফিরছে তাপপ্রবাহ! একধাক্কায় ৫ ডিগ্রি বাড়বে পারদ, বড় অ্যালার্ট হাওয়া অফিসের

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

সোশ্যাল মিডিয়া