শুক্রবার ০৪ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিনোদন | পড়ে রইল নাটক, থাকল না তার পরম 'মিত্র'

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Rahul Majumder | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ১২ নভেম্বর ২০২৪ ১৫ : ২৯Soma Majumder


নিজস্ব প্রতিনিধি: প্রয়াত বর্ষীয়ান অভিনেতা ও কিংবদন্তি নাট্যকার মনোজ মিত্র। মৃত্যুকালে বয়স হয়েছিল ৮৬। মঙ্গলবার সকাল ৮.৫০ মিনিটে
শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। গত সেপ্টেম্বর মাসে গুরুতর অসুস্থ হয়েছিলেন শিল্পী। বেশ সঙ্কটজনক ছিল তাঁর অবস্থা। তারপরই এদিন এল দুঃসংবাদ। 

দীর্ঘদিন ধরে বার্ধক্যজনিত সমস্যায় ভুগছিলেন বর্ষীয়ান এই নাট্য ব্যক্তিত্ব। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতেও অসুস্থ বোধ করার পর অভিনেতাকে এসএসকেএম হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। সেবারই তাঁর বুকে পেসমেকার বসেছিল। 

১৯৩৮ সালের ২২ ডিসেম্বর সাতক্ষীরায় (বর্তমানের বাংলাদেশ) জন্মগ্রহণ করেন মনোজ। সুদীর্ঘ অভিনয় জীবনে বহু সিনেমার পাশাপাশি মঞ্চেও দাপটের সঙ্গে অভিনয় করেছেন। বলতেন, "আমার নিজের কাজের মধ্যে সবচেয়ে প্রিয় ‘সাজানো বাগান’। এটাই বোধহয় আমার প্রাণের কাজ''। তাই তো পরিচালক তপন সিনহার প্রস্তাবে ছবির চিত্রনাট্য লেখার কাজে এককথায় রাজি হয়ে গিয়েছিলেন তিনি। স্কুলের দেওয়াল পত্রিকা থেকে তাঁর লেখালেখি শুরু। বলা হয় গিরিশ ঘোষ, শিশির ভাদুড়ীদের পরবর্তী সময়ে নাটককে আরও জনসাধারণের কাছে নিয়ে যেতে পেরেছিলেন তিনি। প্রান্তিক মানুষের যাপন কিংবা আর্থ-সামাজিক স্তরের জটপাকানো বাস্তবের মতো নানান বিষয় নিয়ে সৃষ্টি করেছেন 'চাক ভাঙা মধু', 'সাজানো বাগান'-এর মতো একের পর এক কালজয়ী নাটক। শেষ বয়সে লিখেছিলেন ‘মনোজাগতিক’-এর মতো আত্মজৈবনিক রচনা। 

নাট্যগুরু মানতেন মন্মথ রায়কে। বলতেন, "অভিনয়, নাটকের যা কিছু শিখেছি, ওঁর থেকেই"। ১৯৫৭ সুন্দরম নাট্যদলের প্রতিষ্ঠা করেন পার্থপ্রতিম চৌধুরী। এই নাট্যদলের তৈরির পিছনে বড় অবদান ছিল মনোজ মিত্রেরও। এরপর ১৯৫৮ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি মঞ্চস্থ হয় 'পথের পাঁচালী'।‌ 'অপু'র চরিত্রে পার্থপ্রতিম চৌধুরী 'অপু'র বন্ধু 'প্রণব'-এর চরিত্রে মনোজ। তখন মূলত গল্প লিখতেন তিনি। পার্থপ্রতিমের তাড়নাতেই মনোজের লেখা প্রথম নাটক 'মৃত্যুর চোখে জল'। এবং এরপর শুরু হয় একের পর এক কালজয়ী নাটক লেখা। পার্থপ্রতিমের নির্দেশনায় পাঁচের দশকের শেষভাগে 'মৃত্যুর চোখে জল' নাটকটি মঞ্চস্থ হয় প্রথমবার। 

অনেকেই জানেন না, 'বাঞ্ছারামের বাগান' ছবির বছর সাতেক আগে রুপোলি পর্দায় প্রথম পা রাখেন মনোজ মিত্র এবং তাতে বড় ভূমিকা ছিল বন্ধু পার্থপ্রতিমের। চিদানন্দ দাশগুপ্তের পরিচালনায় 'বিলেত ফেরত' ছবির বেশ কিছু দৃশ্যের শুটিং হয়েছিল নিউ আলিপুর কলেজ, যেখানে তৎকালীন সময়ে মনোজ মিত্র অধ্যাপনা করতেন। ছবির সহ-পরিচালক ছিলেন পার্থপ্রতিম। একদিন ওই কলেজে শুটিং শুরু হওয়ার আগে দেখা যায় এক চরিত্রাভিনেতা অনুপস্থিত। তখন বন্ধুর অনুরোধে সেই অভিনেতার জায়গায় ভরাট করেছিলেন মনোজবাবু। সেই হল তাঁর পর্দায় পথ চলা শুরু।  এরপর ‘বাঞ্ছারামের বাগান’, ‘ঘরে বাইরে’, 'শত্রু'-সহ একাধিক ছবিতে তাঁর অভিনয় দর্শকের মন জয় করেছে। 'আদালত ও একটি মেয়ে' ছবিতে তাঁর অভিনয় জায়গা করে নিয়েছে বাংলা চলচ্চিত্রের ইতিহাসে। মনোজবাবুর লেখা 'দর্পণে শরৎশশী' নাটকে অভিনয় করেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ও। 

মৃত্যুর মাসখানেক আগে জানিয়েছিলেন,‘সাজানো বাগান’ নিয়ে একটা বড় কিছু করার পরিকল্পনা রয়েছে তাঁর। তা আর হল না। কোনও দিকশূন্যপুর অজানা, পরিপাটি সাজানো বাগানের দিকে পা বাড়ালেন মনোজ মিত্র...


Veteran actor manoj mitra passed awayManoj Mitra

নানান খবর

মাত্র ১৪ বছর বয়সেই আত্মহত্যা! মুম্বইয়ের জনপ্রিয় অভিনেত্রীর সন্তান কেন শেষ করে দিল নিজেকে? শুনলে শিউরে উঠবেন

'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এর শুটিং ফ্লোরে সাংঘাতিক দুর্ঘটনা! হাসপাতালে ভর্তি স্বস্তিকা দত্ত! কী হয়েছে অভিনেত্রীর? 

রজতাভ দত্তর সঙ্গে 'উগ্র' যাত্রা শুরু প্রীতমের, ছবি নিয়ে কী বললেন টলিপাড়ার নতুন পরিচালক?

হাতে ট্যাটু, পাকানো গোঁফ, আগুনে ব্যক্তিত্ব — রজনীকান্তকে টক্কর দিতে এল দাহা! আমিরের এই রূপ দেখেছেন আগে?

‘করিনাকে-ই চাই, ওকে পেলে কাল থেকেই শুটিংয়ে আসব!’ অক্ষয়ের বিরুদ্ধে কী কী বিস্ফোরক দাবি প্রাক্তন সেন্সর বোর্ড কর্তার?

নিজের শরীর সম্পর্কে নোংরা মন্তব্য, রুচিহীন কটাক্ষ খুঁজে খুঁজে পড়েন শানায়া কাপুর! কারণ শুনলে চমকে যাবেন

সৌরভ গাঙ্গুলির চরিত্রে কি আদৌ মানাবে রাজকুমার রাও-কে? অভিনেতার পাশে দাঁড়িয়ে সোজাসাপটা জবাব প্রসেনজিতের!

‘আন্দাজ আপনা আপনা ২’তে প্রথমবার একসঙ্গে বড়পর্দায় শাহরুখ-সলমন-আমির? শুনেছেন সেই আমিরি-ইঙ্গিত?

‘…কাপুর পরিবারের উত্তরাধিকারী রণবীর নয়’ তাহলে কে? করিনার বক্তব্যে দানা বাঁধছে বিতর্ক!

বাকিদের সঙ্গে ঘর, প্রেম, লড়াই—সবই করবে এবার ‘বিগ বস’-এর অদ্ভুত এই প্রতিযোগী ‘হাবুবু’! চেনেন তাঁকে?

অ্যাকশন দৃশ্যের মহড়ায় রক্তারক্তি কাণ্ড ঘটল আদা শর্মার সঙ্গে! পেলেন গুরুতর চোট, কেমন আছেন অভিনেত্রী?

সাত বছর পূর্ণ করল প্রযোজনা সংস্থা মোজোটেল, নতুন কোন চমক নিয়ে আসছেন মা-মেয়ে জুটি সুমনা ও এহসাস কাঞ্জিলাল?

ভোর রাতে অলৌকিক ঘটনার সাক্ষী রূপসা চক্রবর্তী! ঘুমের ঘোরে আচমকা কী দেখলেন পর্দার 'কৌশিকী মুখার্জি'? 

আলাদা হচ্ছে দীপশ্বেতা-কৌশিকের পথ! বিয়ের তিন বছরের মধ্যেই কেন এই সিদ্ধান্ত?

একে 'মধুবনী'তে রক্ষে নেই, 'আরশি'কে বিপদে ফেলতে আসছে নতুন শত্রু! গল্পের নতুন মোড়ে এন্ট্রি নিচ্ছেন কোন নায়িকা?

গিলের সঙ্গে ২০৩ রানে জুটি, জাড্ডু বলছেন, ‘‌অধিনায়ক হওয়ার বয়স আর নেই’‌ 

এত রাগ!‌ সৎপুত্রকে গলা টিপে মেরে জঙ্গলে ফেলে এল বাবা

শনি-কেতু জোড়া ফলা! দুর্ভাগ্যের করাল গ্রাসে জর্জরিত তিন রাশি! আজ সাবধানে পা ফেলতে হবে কাদের?

সপ্তাহান্তেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস বঙ্গে, কবে কোথায় বৃষ্টি বাড়বে জেনে নিন 

আকাশ দীপের জোড়া উইকেট, দ্বিতীয় দিনের শেষে চাপে ইংল্যান্ড

আকাশ দীপের জোড়া উইকেট, দ্বিতীয় দিনের শেষে চাপে ইংল্যান্ড

'ব্রাহ্মস রুখতে ছিল মাত্র ৩০-৪৫ সেকেন্ড সময়', বড় স্বীকারোক্তি পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজের সহযোগীর

খাদ্যে বিষয়ক্রিয়ার কারণে পর পর ৬০ জন শিক্ষার্থী অসুস্থ, গুজরাটে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? মহা-বিপদ, জেনে নিন সুরাহা মিলবে কীভাবে?

৫, ১০ নাকি ২০, আইটিআর দাখিলের কত দিন পরে রিফান্ড মিলবে? জেনে নিন

নিয়মে বড় বদল, এখন থেকে এই নথি ছাড়া প্যান কার্ড তৈরি অসম্ভব

উদ্দেশ্য ছিল অপহরণ! অথচ সারা শরীরে ক্ষতের চিহ্ন, বালকের চরম পরিণতিতে হুলুস্থুল চারিদিক

প্রতি বছরই সিরাজউদ্দৌলার সমাধিতে ফুল দিয়ে আসেন মীরজাফরের বংশধররা, কিন্তু এবছর গেলেন না, কী ঘটল?

স্বাচ্ছন্দ্যের অবসর, এলআইসি-র এই প্রকল্পে প্রতি মাসে মিলবে ১৫ হাজার টাকা করে, জানুন কী করতে হবে?

ভূতুড়ে স্কুল, ভুয়ো পড়ুয়া! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে সংখ্যালঘু স্কলারশিপে ৫৭ লাখ টাকার কেলেঙ্কারির পর্দা ফাঁস

‘ঝড়ের কাছে রেখে গেলাম আমার ঠিকানা’, বিশাল টর্নেডোর সামনেই বাগদান সারলেন মার্কিন দম্পতি, দেখুন ভাইরাল ছবি

বর্ষায় ঘন ঘন অসুস্থ হয়ে পড়ছে পোষ্য? কীভাবে যত্ন নিলে পরজীবী সংক্রমণ থেকে রক্ষা পাবে পরিবারের আদরের সদস্য?

সারা গায়ে কাঁটা, তবুও তাঁকেই পছন্দ করে বিয়ে করলেন মেক্সিকোর মেয়র, কেন? দেখুন ভিডিও

ডায়াবেটিস নিয়ে চিন্তা শেষ! নিয়ম করে পাতে রাখুন তিন বীজ, চিরতরে বন্ধ হবে ব্লাড সুগারের দাপাদাপি

মাত্র একটা হলে চললেও দর্শকের ভালবাসায় ভরপুর 'আপিস'

চরম পৈশাচিক, সারা রাত ধরে ডাকায় ঘুমে ব্যাঘাত, পাঁচ কুকুরছানাকে পিটিয়ে মারল মধ্যপ্রদেশের ব্যক্তি

অভিশপ্ত মাতৃত্ব! মায়ের হাতে সদ্যজাতের হত্যার প্রবণতা মানসিক বিকার না কি হিংসার বহিঃপ্রকাশ?

টেস্টে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি গিলের, ভারত অধিনায়কের ইংল্যান্ড শাসন

সঙ্গীর মন পেতে গিয়ে হারিয়ে যাচ্ছে বর্তমান প্রজন্ম! সৌজন্যে ‘রিভার্স ক্যাটফিশিং’

সোশ্যাল মিডিয়া