বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sampurna Chakraborty | ২৮ নভেম্বর ২০২৩ ২৩ : ১৫Sampurna Chakraborty
প্রথম ম্যাচে সূর্যকুমার যাদব। দ্বিতীয় ম্যাচে টপ থ্রির অর্ধশতরান। এদিন সবাইকে ছাপিয়ে যান ঋতুরাজ গায়কোয়াড়। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টি-২০ ক্রিকেটের ইতিহাসে প্রথম ভারতীয় ব্যাটার হিসেবে শতরান করেন। মাত্র ৫২ বলে একশোয় পৌঁছে যান ঋতুরাজ। ছয় মেরে সেঞ্চুরি করেন। দুর্ধর্ষ ব্যাটিং। দুটো গিয়ারে ইনিংস পরিচালনা করেন। যখন যশস্বী, ঈশান, সূর্যকুমার ছিলেন, তখন তাঁদের সাপোর্ট সিস্টেম হিসেবে দেখা যায় তাঁকে। কিন্তু তাঁরা ফিরতেই সরাসরি ফোর্থ গিয়ারে। ৩২ বলে অর্ধশতরান সম্পূর্ণ করেন। পরের ২০ বলে আরও ৫০ রান যোগ করেন নিজের নামের পাশে। আন্তর্জাতিক টি-২০তে ঋতুরাজের প্রথম শতরান। ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটে অজিদের বিরুদ্ধে ভারতেরও প্রথম। ৫৭ বলে ১২৩ রানে অপরাজিত থাকেন। বিধ্বংসী ইনিংসে ছিল ৭টি ছয়, ১৩ টি চার।
২৪ রানে ২ উইকেট হারিয়ে শুরুতে বিপাকে পড়ে যায় ভারত। রান পাননি যশস্বী জয়েসওয়াল (৬), ঈশান কিষাণ (০)। তৃতীয় উইকেটে ৫৭ রান যোগ করেন ঋতুরাজ এবং সূর্যকুমার। যতক্ষণ ভারত অধিনায়ক ক্রিজে ছিলেন, তাঁকেই বেশিরভাগ স্ট্রাইক দেওয়ার চেষ্টা করেন ভারতীয় ওপেনার। তবে এদিন বিরাট কোহলিকে ছাপিয়ে যেতে পারেননি সূর্য। ৬০ রান করলে টি-২০ তে ভারতীয়দের মধ্যে দ্রুততম ২০০০ রানের মাইলস্টোন ছুঁতেন। কিন্তু ২৯ বলে ৩৯ করে আউট হন। ইনিংসে ছিল ২টি ছয়, ৫টি চার। তারপর তিলক বর্মাকে সঙ্গে নিয়ে দলকে বিশাল রানে পৌঁছে দেন ঋতুরাজ।
সিংহভাগ রান ছিল ভারতের ওপেনারের। উল্টো দিকে খুব স্বচ্ছন্দে না থাকলেও ২৪ বলে ৩১ রান করে ঋতুরাজকে সঙ্গত দেন তিলক। এদিন তাঁর পরীক্ষা ছিল। আহামরি পারফর্ম না করলেও হয়তো পাস মার্কস পেয়ে যাবেন। চতুর্থ উইকেটে ১৪১ রান যোগ করে এই জুটি। শুরুটা যেভাবে হয়েছিল, মনে হয়নি এদিন দুশোর গণ্ডি পেরোবে ভারত। কিন্তু একার হাতে দলকে সুবিধাজনক জায়গায় পৌঁছে দেন ঋতুরাজ। অজি বোলারদের বেধড়ক পেটান। বিশেষ করে শেষ দিকে। ইনিংসের শেষ ওভারে ৩০ রান ওঠে। তবে এর দায়িত্ব নিতে হবে ম্যাথিউ ওয়েডকে। গোটা ম্যাচে বল না করা গ্লেন ম্যাক্সওয়েলকে হঠাৎ শেষ ওভারে বল দেন। যেখানে শিশির সমস্যা হচ্ছে। তারওপর এক ওভার বাকি ছিল কেন রিচার্ডসনের। অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়কের কয়েকটা সিদ্ধান্ত ভারতের সুবিধা করে দেয়। হার্ডির শেষ ওভারে ২৫ রান তোলে ভারত। এই দুটো ওভারেই ঘুরে গিয়েছিল খেলা। নির্ধারিত ওভারের শেষে ৩ উইকেটের বিনিময়ে ২২২ রান তোলে ভারত। পরপর তিন ম্যাচেই দুশোর গণ্ডি পেরোয় টিম ইন্ডিয়া।
জবাবে শুরুটা ভালই করে অস্ট্রেলিয়া। মারমুখী মেজাজে শুরু করেন ট্রাভিস হেড, অ্যারন হার্ডি। ব্যর্থতার জন্য বাদ পড়েন শর্ট। তাঁর জায়গায় দলে এলেও মাত্র ১৬ রানে ফেরেন হার্ডি। রান পাননি প্রথম টি-২০ ম্যাচে শতরান করা জস ইংলিশ। ১০ রানে বিষ্ণোইয়ের বলে বোল্ড হন। বিয়ের জন্য এদিন দলে ছিলেন না মুকেশ কুমার। তাঁর জায়গায় সুযোগ পান আবেশ খান। ছন্দে থাকা হেডকে আউট করেন তিনি। ৮টি চারের সাহায্যে ১৮ বলে ৩৫ রান করেন বিশ্বকাপ ফাইনালের নায়ক। ৬৮ রানে ৩ উইকেট হারায় অজিরা। বাকিটা ম্যাক্সওয়েল শো। মনে করিয়ে দেন বিশ্বকাপে আফগানিস্তান ম্যাচকে। এদিন তারই পুনরাবৃত্তি ঘটে। ম্যাড ম্যাক্স ঝড়ে আরও একবার বৈতরণী পার করে অস্ট্রেলিয়া। প্রসিদ্ধ কৃষ্ণর বলে সূর্যর ওয়েডের ক্যাচ ফেলাই ছিল অশনি সংকেত।
নানান খবর

হ্যান্ডশেক কাণ্ডের মধ্যেই নতুন বিতর্ক, কিটস দুর্নীতির অভিযোগ পিসিবির বিরুদ্ধে

'ও টিম ইন্ডিয়ার পছন্দের...', প্রাক্তন পাক অধিনায়কের নিশানায় এই বিতর্কিত ব্যক্তিত্ব, এশিয়া কাপে নাটক আর থামছে না

সূর্যকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, 'অশিক্ষিত' বলে ইউসুফকে পালটা দিলেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার

দুবাইয়ে উঁচু ক্যাচ ধরতে হার্দিকদের আর সমস্যা হচ্ছে না, এই সমস্যার সমাধান হল কীভাবে জেনে নিন

এএফসি-২ খেলতে যাওয়ার আগে সমস্যায় মোহনবাগানের চার বিদেশি, গতবছরের ছবি এবারও

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

এশিয়া কাপে বিতর্ক আর কমছে না, পাকিস্তান এবার সাংবাদিক বৈঠক বাতিল করল

কেন মাত্র তিন বিদেশি? হারের পর কি ব্যাখ্যা দিলেন মোলিনা?

বিশ্বের দ্রুততম মানব এখন সিঁড়ি বেয়ে উঠলে হাঁপাতে থাকেন, কেন এই হাল বোল্টের?

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

মাদক কাণ্ডের স্মৃতি ফেরালেন আরিয়ান, প্রথম সিরিজেই পুলিশ কর্তা ওয়ানখেড়েকে চরম কটাক্ষ শাহরুখ-পুত্রের?

সপ্তাহে কতদিন শ্যাম্পু করবেন? হিতে বিপরীত হলেই মাথা হবে ফাঁকা, রইল টিপস

অসহায় মায়ের মরিয়া গুগল সার্চ ফিরিয়ে দিল সন্তানের জীবন, অবাক চোখে দেখল গোটা বিশ্ব

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

শিক্ষামূলক সফরে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, সাসপেন্ড এসএফআই নেতা

কোন নায়কের থেকে ছিনিয়ে ‘দবাং’ হয়েছিলেন সলমন খান? বোমা ফাটালেন ছবির পরিচালক!

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

গাজা শহরে ইজরায়েলি আগ্রাসন: মৃত্যু ৬৫ হাজার ছাড়াল, জাতিসংঘ ঘোষণা করল গণহত্যা

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে চতুর্থ ন্যাশনাল মিডিয়া কনক্লেভের উদ্বোধন, তিন দিনে উঠে আসবে শতাধিক গবেষণাপত্র

রাস্তায় ‘এমার্জেন্সি’? সুলভ শৌচাগারে না গেলেই নয়! সংক্রমণ এড়াতে কী কী মাথায় রাখবেন, রইল তালিকা

ভোট চুরির প্রশ্নে রাহুলের 'তিনটি' এটম বোমা: গোদাবাই, সূর্যকান্ত, নাগরাজ

নীরবতা না শীৎকার? সঙ্গমের সময় কোনটি বেশি যৌন আনন্দ দেয়? বিজ্ঞান কী বলছে?

তিন বছরের মেয়েকে ঘুমপাড়ানি গান শুনিয়েছিল, ঘুমন্ত শিশুকে কোলে নিয়ে লেকে ভাসিয়ে দিল মা! খুনের কারণ শুনে শিউরে উঠল পুলিশ

কোনও মেয়ের থেকে ‘এই’ বিষয়ে প্রথম ‘না’ শুনলেন রণবীর কাপুর! নেপথ্যে হাত রয়েছে শাহরুখ-পুত্রের?

কলা খেয়ে ফেলে দিচ্ছেন খোসা! কোন কোন রোগ সারায় জানলে আর এই ভুল করবেন না, রইল কাজে লাগানোর টিপস
কীভাবে ইপিএস থেকে মাসে ৭৫০০ টাকা করে পেনশন পাবেন, রইল বিস্তারিত সূত্র

ভারত ঘনিষ্ঠ কারকি পদে বসতেই ফোন মোদির! কী কথা হল দু' জনের?

ফোনের পর্দাই মনের আয়না? মোবাইলের ওয়ালপেপার দেখেই বলে দেওয়া যায় মানুষের চরিত্র?

খেলা ঘুরল টিআরপি-র! প্রথম স্থান থেকে ফের ছিটকে গেল ‘পরীণিতা’, সেরার মুকুট কার মাথায়

পৃথিবীতে ফিরছে ডোডো পাখি, সফল হল এই যুগান্তকারী গবেষণা

মোদির জন্মদিনে স্বচ্ছতা অভিযানে ‘আবর্জনা ফেলে সাফাই’ করার নাটক, বিজেপি বিপাকে

গরম জল না ঠান্ডা জল? কোনটিতে স্নান করলে উপকার বেশি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

ভাত-ডালের দরকার নেই, গত ৩৩ বছর ধরে ইঞ্জিনের পোড়া তেল খেয়েই বেঁচে আছেন কর্ণাটকের এই ব্যক্তি!