বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
দেবস্মিতা | ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ০০ : ০৪Debosmita Mondal
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পুজো উপলক্ষে স্পেশাল ট্রেনের ঘোষণা করল রেল। মঙ্গলবার শিয়ালদহ ডিভিশনের তরফে মোট নয়টি পুজো স্পেশাল ট্রেনের ঘোষণা করা হয়েছে। মূলত দূর্গাপূজা এবং ছট উৎসব উপলক্ষে এই ট্রেনগুলি চালানো হবে বলে রেল সূত্রে জানা গিয়েছে।
এদিন শিয়ালদহ ডিভিশনের তরফে জানানো হয়, শিয়ালদহ থেকে নিউ জলপাইগুড়ি পর্যন্ত একটি ট্রেন সপ্তাহে একদিন এবং শিয়ালদহ থেকে নিউ আলিপুরদুয়ার পর্যন্ত একটি ট্রেন সপ্তাহে দু'দিন চালানো হবে। সেইসঙ্গে কলকাতা থেকে দিঘা পর্যন্ত একটি ট্রেন চালানো হবে সপ্তাহে একদিন।
এর পাশাপাশি আরও ছয়টি স্পেশাল ট্রেনের কথা ঘোষণা করেছে রেল। যেগুলি ছট পূজা উপলক্ষে চালানো হবে বলে রেলের একটি সূত্র জানায়। এই ট্রেনগুলি শিয়ালদহ-পাটনা, কলকাতা-কাটিহার, কলকাতা-জামালপুর, কলকাতা-গয়া, শিয়ালদহ-সহর্স এবং শিয়ালদহ-গোরখপুর বলে রেল জানিয়েছে। এই ট্রেনগুলি সপ্তাহে তিনদিন চলবে। কবে থেকে এই ট্রেনগুলি চলবে সে বিষয়ে কোনও নির্দিষ্ট তারিখ না জানাতে পারলেও রেলের ওই সূত্রটি জানিয়েছে, আগামী অক্টোবর মাস থেকেই এই ট্রেনগুলি চালু হয়ে নভেম্বর পর্যন্ত চলবে।
অন্যান্য বছরের মতো এ বছরও পুজো উপলক্ষে ট্রেনের টিকিটের চাহিদা একেবারে তুঙ্গে। বিশেষ করে উত্তরভারত ও উত্তরবঙ্গের টিকিটের চাহিদা সবচেয়ে বেশি। শিয়ালদহ ডিভিশনের সিনিয়র ডিভিশনাল জনসংযোগ আধিকারিক একলব্য চক্রবর্তী বলেন, 'এই মুহূর্তে উত্তরভারত এবং উত্তরবঙ্গমুখী নিয়মিত যাত্রা করা কোনও ট্রেনের 'কনফার্মড' টিকিট নেই। এই অবস্থা চলবে একেবারে আগামী ডিসেম্বর পর্যন্ত। বিশেষ করে পুজোর দিনগুলোতে এই নিয়মিত ট্রেনগুলির কোনও 'ওয়েটিং' টিকিটও পাওয়া যাবে না। ফলে চাহিদার কথা ভেবেই অন্য বছরের মতো এ বছরও রেলের তরফে স্পেশাল ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।'
করোনার জন্য মাঝে এক বছর ছাড়া প্রতি বছরই পুজোয় বেরিয়ে পড়েন বাঙালিরা। রেলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এখন টিকিট কাটতে হয় ভ্রমণের জন্য নির্ধারিত দিনের চার মাস আগে। যা ইতিমধ্যেই কেটে নিয়েছেন ভ্রমণ পিপাসুরা। যারা সেই সময়ে টিকিট কাটতে পারেননি তাঁরাও যাতে ভ্রমণে যেতে পারেন সেকথা ভেবেই রেল পুজো স্পেশাল-ট্রেনের ব্যবস্থা করে।
নানান খবর

তালপাতার সেপাই থেকে পোড়ামাটির পুতুলের বাঁশি, পুতুলনাচের এই ইতিকথাই তুলে ধরেছিল ‘খামখেয়াল’

"যুদ্ধের প্রকৃতি বদলাচ্ছে, তাই আরও শক্তিশালী ও সচেতন হতে হবে"! অদৃশ্য হুমকি মোকাবিলায় সেনাকে প্রস্তুত থাকার বার্তা প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

এবার গ্রিন লাইনেও বিঘ্ন, ঘণ্টাখানেক মেট্রো পরিষেবা বন্ধ থাকল হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

কলকাতার অভিজাত আবাসনে মহিলার রহস্যমৃত্যু, তদন্তে পুলিশ

অফিস টাইমে সন্তোষপুর স্টেশনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, বজবজ শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল

চিকিৎসার পাশাপাশি সমাজের মানবতার আলোর দিশারী কিংবদন্তি ‘গরিবের ডাক্তার’ যোগেন সরকার

আগামী ২০ বছরে খোলনলচে বদলে যাবে ভারতীয় সেনার, কলকাতায় এসে নয়া পরিকল্পনার ঘোষণা করলেন মোদি

যাদবপুরের ছাত্রী-মৃত্যুর ঘটনায় নয়া মোড়, অভিযোগ দায়ের পরিবারের!

বিদ্যুৎবিভ্রাট নাকি অন্য কিছু? সপ্তাহের প্রথম দিনেই থমকে গেল মেট্রো চলাচল, ব্যাপক ভোগান্তি যাত্রীদের

কলকাতায় মেট্রোতে বাড়ছে নিরাপত্তা, দক্ষিণেশ্বরের ঘটনার পর ৮০০ অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা

এসএসসি দিলেন বহিস্কৃত তৃণমূল নেত্রী রাজন্যা হালদার

আরও উন্নত বিধ্বংসী যুদ্ধজাহাজ অ্যান্ড্রোথ পেল ভারতীয় নৌসেনা, হস্তান্তর করল কলকাতা গার্ডেনরিচ শিপ বিল্ডার্স

আরজি করের ডাক্তারি পড়ুয়ার মৃত্যু মালদহে, খুন না কি আত্মহত্যা? প্রেমিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ পরিবারের

গল্ফগ্রিনে চরম চাঞ্চল্য, বাড়ি থেকেই উদ্ধার বৃদ্ধের মৃতদেহ, আটক জামাই
দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে খুনের পিছনে ছিল না কোনও প্রণয়ঘটিত বিষয়, অভিযুক্তকে জেরা করে আসল কারণ জানতে পারল পুলিশ

প্রস্রাবের শহর: লজ্জা! অভিনব সমাধানে নতুন পদক্ষেপ, রেকর্ড নথিভূক্ত হবে আধার কার্ডে!

২১ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ! কোন ৫ মূলাঙ্কের জন্য সতর্কবার্তা, বাড়তে পারে আঘাত-অসুস্থতার ঝুঁকি

হরি-হরের যৌথ আশীর্বাদে প্রেম-প্রীতি-অর্থ তিনই আসবে ফোয়ারার মতো! ভাগ্যগুণে সুখের সাগরে ভাসবে কোন কোন রাশি?

পাইক্রফ্টের পর সূর্যকেও নিশানা করল পাক ক্রিকেট বোর্ড, তুলে দেওয়া হল একাধিক অভিযোগ

কয়েক ঘণ্টায় প্রবল বৃষ্টি, ভেসে যাবে ৬ জেলা! উৎসবের আবহে আবহাওয়ার চরম সতর্কতা জারি

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে স্বাগত জানায়, সেরকম বাংলাদেশেরও করা উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

সুপার ফোরে সলমনরা, রবিবার এশিয়া কাপে ফের ভারত–পাক

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

পুজোর আগে চুলের হারানো জেল্লা ফেরাতে চান? শুধু এই কয়েকটি টিপস মেনে চললেই বেঁচে যাবে পার্লারের খরচ

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের

সকাল-বিকেল ড্রাই ফ্রুটস খেলেই হল না! সবচেয়ে বেশি উপকার পেতে কখন শুকনো ফল খাবেন?

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘বেরোজগারি দিবস’ পালন যুব কংগ্রেসের

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, পুজোর আগেই এল সুখবর

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

মরশুম বদলালেই গলায় খুসখুস? দামি ওষুধ নয়, এই ৫ ঘরোয়া উপায়েই মিলবে দ্রুত আরাম

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'ও অনেকটা কামিন্সের মতো', ইস্টবেঙ্গলের 'জাপানি বোমা'কে নিয়ে সমর্থকদের আশ্বস্ত করছেন ম্যাকলারেনের বন্ধু

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা