বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
দেবস্মিতা | ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ০৫ : ২৭Debosmita Mondal
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পরিকাঠামো উন্নয়নে বিশেষ অগ্রাধিকার দিয়ে কাজ করছে রাজ্য সরকার। এজন্য ইঞ্জিনিয়ারদের দায়িত্ব নিয়ে রাজ্যের উন্নয়নে এগিয়ে আসতে হবে। সারা দেশের মধ্যে ত্রিপুরাকে একটি উল্লেখযোগ্য রাজ্য হিসেবে প্রতিষ্ঠা করতে ইঞ্জিনিয়ারদের বিশেষ ভূমিকা রাখতে হবে। এমনই বার্তা দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা। ইঞ্জিনিয়ার্স দিবস উপলক্ষে রবিবার রাজধানীর প্রজ্ঞাভবনে আয়োজিত এক সেমিনারের উদ্বোধনে এসে এ কথা বলেন তিনি।
ভারতরত্ন ড. এম বিশ্বেশ্বরাইয়ার যুগান্তকারী অবদানকে স্মরণীয় করে রাখতে প্রতি বছর ১৫ সেপ্টেম্বর ইঞ্জিনিয়ার্স ডে হিসেবে উদযাপন করা হয়। এর ব্যতিক্রম হল না এ বছরও। এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা। তিনি বলেন, ত্রিপুরায় গতকাল দু'জন বিখ্যাত ক্রিকেটার এসেছিলেন। প্রথমবার এই রাজ্যে এসে তারা অবাক হয়ে গিয়েছেন। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আমাদের ৬টি জাতীয় সড়ক দিয়েছেন। আরও চারটি জাতীয় সড়ক হতে চলেছে। বিমানবন্দর থেকে শুরু করে শহরে প্রবেশ করে মাতাবাড়ি যাওয়া - এই সবেতেই ইঞ্জিনিয়ারদের স্পর্শ রয়েছে। তাদের নিয়ে আমাদের গর্ব অনুভূত হয়। গত উড়িষ্যার নির্বাচনে বক্তব্য রাখার সময় প্রধানমন্ত্রী বলেছিলেন আপনারা ত্রিপুরায় গিয়ে দেখুন উন্নয়ন কাকে বলে। আর এসবই হয়েছে ইঞ্জিনিয়ারদের জন্য। তাদের উপর আমাদের অনেক ভরসা।
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ইচ্ছা শক্তি থাকলে অনেক কিছু করা যায়। যে সরকারই থাকুক না কেন। কোনও ইঞ্জিনিয়ার ত্রিপুরার জন্য কিছু করতে চাইলে, তাদের সবসময় সহযোগিতা করে বর্তমান রাজ্য সরকার। মানিক সাহা এদিন আহবান জানান, ত্রিপুরার ছেলেমেয়েদের রাজ্যে ফিরে এসে রাজ্যের উন্নয়নে সামিল হওয়ার জন্য। বলেন, ত্রিপুরাকে একটা মডেল রাজ্য হিসেবে গড়ে তুলতে চায় সরকার। শুধু উত্তর পূর্বাঞ্চলে নয়, সারা ভারতে ত্রিপুরাকে উল্লেখযোগ্য রাজ্য হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করতে চান। তাই এগিয়ে আসতে হবে ইঞ্জিনিয়ারদের।
নানান খবর

উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ ভূমিধস ও বন্যা, চামোলিতে নিখোঁজ অন্তত ১৪ জন, আহত ২০

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

ভোট চুরির প্রশ্নে রাহুলের 'তিনটি' এটম বোমা: গোদাবাই, সূর্যকান্ত, নাগরাজ

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘বেরোজগারি দিবস’ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন?

হতাশ করলেন নীরজ, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে আট নম্বরে শেষ করলেন সোনার ছেলে

খেলার ছলে সেই 'খেলা': যৌন প্রতিযোগিতার উদ্যোগ নিতে চলেছে এই দেশ?

সাফল্যের দৌড়ে যুবসমাজ আক্রান্ত একাধিক রোগে, হৃদরোগে যাচ্ছে প্রাণ! সচেতনতায় পরামর্শ চিকিৎসক পূর্ণেন্দু রায়ের

আলো আর শক্তি দিয়েই হবে লড়াই, কোন ক্ষমতা হাতে পেল ইজরায়েল

পয়লা অক্টোবর থেকে এনপিএস-এর নিয়মে বদল, বদলাচ্ছে কী কী? জেনে নিন

কনকনে ঠান্ডা জলে হাত দিলে নিমেষে দূর হবে মাথাব্যথা! বরফের কামালেই ফিরবে মনের শান্তি, ফুরফুরে থাকবে মেজাজ

দিনরাত একা লাগে? নেপথ্যে মন না হরমোন? একাকিত্বের গভীরে লুকিয়ে কোন শরীরী রসায়ন?

বুক পকেট থেকে কলম নেওয়ার অছিলায় নার্সের স্তন খামচে জেলে গেলেন অভয়া মঞ্চের চিকিৎসক!

'কোনও ভারতীয় নেই, পাকিস্তানিও নেই', জল্পনা উড়িয়ে বললেন আমিরশাহি অধিনায়ক

কোথাও ঐতিহ্যের সাজ, কোথাও আধুনিকতার ছোঁয়া, ‘শারদ গৌরব’-এর সেরা পুজোর তালিকায় বেঙ্গালুরুর কোন কোন পুজো?

‘ইসলামিক ন্যাটো’ গড়তে চাইছে পাকিস্তান! সৌদির সঙ্গে চুক্তিতে দু’টি তাস খেললেন মাস্টারমাইন্ড মুনির

মধ্যরাত না ভোর? সঙ্গমে সর্বোচ্চ তৃপ্তি পেতে সেরা সময় কোনটি? জানুন কোন সময় আপনার জন্য আদর্শ?

মাদক কাণ্ডের স্মৃতি ফেরালেন আরিয়ান, প্রথম সিরিজেই পুলিশ কর্তা ওয়ানখেড়েকে চরম কটাক্ষ শাহরুখ-পুত্রের?

সপ্তাহে কতদিন শ্যাম্পু করবেন? হিতে বিপরীত হলেই মাথা হবে ফাঁকা, রইল টিপস

অসহায় মায়ের মরিয়া গুগল সার্চ ফিরিয়ে দিল সন্তানের জীবন, অবাক চোখে দেখল গোটা বিশ্ব

শিক্ষামূলক সফরে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, সাসপেন্ড এসএফআই নেতা

কোন নায়কের থেকে ছিনিয়ে ‘দবাং’ হয়েছিলেন সলমন খান? বোমা ফাটালেন ছবির পরিচালক!

হ্যান্ডশেক কাণ্ডের মধ্যেই নতুন বিতর্ক, কিটস দুর্নীতির অভিযোগ পিসিবির বিরুদ্ধে

'রাজধর্ম' পালন করলেন জ্যোতিপ্রিয়, নিজের দলের কার্যালয় বন্ধ করে ঘরের চাবি তুলে দিলেন কর্তৃপক্ষের হাতে

গাজা শহরে ইজরায়েলি আগ্রাসন: মৃত্যু ৬৫ হাজার ছাড়াল, জাতিসংঘ ঘোষণা করল গণহত্যা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে চতুর্থ ন্যাশনাল মিডিয়া কনক্লেভের উদ্বোধন, তিন দিনে উঠে আসবে শতাধিক গবেষণাপত্র

'ও টিম ইন্ডিয়ার পছন্দের...', প্রাক্তন পাক অধিনায়কের নিশানায় এই বিতর্কিত ব্যক্তিত্ব, এশিয়া কাপে নাটক আর থামছে না

রাস্তায় ‘এমার্জেন্সি’? সুলভ শৌচাগারে না গেলেই নয়! সংক্রমণ এড়াতে কী কী মাথায় রাখবেন, রইল তালিকা