রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | Cow: গরু না থাকলে কেমন হত পৃথিবী?

Kaushik Roy | ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৯ : ৩৪Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফিরে যেতে হবে আজ থেকে প্রায় ১০,৫০০ বছর আগে। পৃথিবীতে তখন চড়ে বেড়াত না গরু, খেত না ঘাস। তারপর ধীরে ধীরে ষাঁড় থেকে জন্ম নিল গরু নামক প্রাণীটি। তারপর থেকে বদলে গেল সাধারণ মানুষের জীবন। বর্তমানে গোটা পৃথিবীতে গরুর সংখ্যা ১.৪ বিলিয়ন। মানুষের জীবনযাপনে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্রাণী এই গরু। দুগ্ধজাত দ্রব্য হোক কিংবা প্রোটিন সমৃদ্ধ মাংস, গরুর প্রয়োজনীয়তা অপরিসীম। এবার প্রশ্নটা হচ্ছে বর্তমান যুগে যদি পৃথিবী থেকে গরু হারিয়ে যায় তাহলে কী হবে?

 

একদম প্রথমে যেটা বলে নেওয়া দরকার তা হল সকালে উঠেই মানুষের যে গরম দুধ খাওয়া অভ্যাস সেটা দুধ কিংবা চা কিংবা কফি তা একেবারেই বন্ধ হয়ে যাবে। এমন প্রচুর দেশ আছে যেখানে মানুষ বিফের প্রতি অনেকটাই নির্ভরশীল। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মত দেশে গড়ে একজন নাগরিক ফি বছর ৫০ পাউণ্ডের বেশি মাংস খান। তবে খাবারের তালিকায় প্রতিদিন হাই প্রোটিন রেড মিট থাকলে তা থেকে টাইপ টু ডায়াবেটিস, হৃদরোগ এবং নির্দিষ্ট কিছু ক্যান্সার হতে পারে।

 

 

মাছ, ডিম, অন্যান্য বিকল্প প্রোটিনের মাধ্যমে উন্নতি হতে পারে স্বাস্থ্যের। গরু মিথেনের একটি প্রধান অবদানকারী। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মত দেশে মোট গ্রিনহাউস গ্যাস নির্গমনের ১০ শতাংশের মত এবং জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষেত্রে কার্বন ডাই অক্সাইডের ২৫ গুণের মত প্রভাব ফেলতে পারে গরুর উপস্থিতি। বাস্তুতন্ত্র ঠিক রাখতে না চলতি কথায় খোলা জায়গায় গরু না চড়লে বজায় থাকবে না পরিবেশের ভারসাম্য।


EarthCowLifestyle

নানান খবর

নানান খবর

বিমান মাটি থেকে আকাশে ওড়ার মুহূর্তে কেন এসি বন্ধ থাকে? জেনে নিন

চাঁদের মাথায় উঠবে শুক্র-শনি, বিপদ নাকি সুসময়-কী বলছে নাসা

আগে দেখা যায়নি কখনও, এমন রং খুঁজে পেয়ে গিয়েছেন বিজ্ঞানীরা! কী নাম রাখা হল?

লক্ষ লক্ষ বছর ধরে মাটির নীচে লুকিয়ে ছিল, নতুন মহাদেশ আবিষ্কার করে ফেললেন বিজ্ঞানীরা

মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক, চলতি বছরের শেষেই ভারতে আসার ঘোষণা

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প

ইউক্রেনে ভারতীয় সংস্থার গুদামে হামলা, অভিযোগ উড়িয়ে দিল মস্কো

খাবারের মেনু বদলালেও বদলায়নি সংস্কৃতি, বৈশাখী আনন্দে মেতে প্রবাসীরাও

বুলেট ট্রেনের সামনের অংশ সর্বদা পাখির ঠোঁটের মতো ছুঁচলো আকৃতির হয়, কারণ জানেন?

এই দেশে নেই কোনও হাসপাতাল, জন্মগ্রহণ করে না কোনও শিশু! জানলে অবাক হবেন...

মানুষ নয়, শুক্রাণুদের দৌড় প্রতিযোগিতা আয়োজিত হবে এবার! সারা বিশ্বে এই প্রথম

সোশ্যাল মিডিয়া