মঙ্গলবার ২৮ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | East Bengal: টার্গেট সুপার সিক্স, পাঁচ বছরে প্রথমবার ভাল জায়গায় ইস্টবেঙ্গল, বললেন কুয়াদ্রাত

Sampurna Chakraborty | ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ০২ : ৫০Sampurna Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইনভেস্টর সমস্যায় গতবছর ভাল দল গড়ার সুযোগ পায়নি ইস্টবেঙ্গল। তারমধ্যে চোটের জন্য একাধিক বিদেশি পরিবর্তন হয়েছে। কোচও নতুন ছিল। তবে এবার সেই তুলনায় অনেক ভাল জায়গায় লাল হলুদ। গত পাঁচ বছরে সেরা দল। বিদেশিরা ভাল। কোর দল ধরে রাখা হয়েছে। কোচও একই। তাই স্বভাবতই প্রত্যাশার পারদ চড়তে শুরু করেছে। এখনও পর্যন্ত সুপার সিক্সের যোগ্যতা অর্জন করতে পারেনি ইস্টবেঙ্গল। গতবছর চেষ্টা করেও শেষ ল্যাপে ব্যর্থতা। এবার অবশ্য খাতায় কলমে শক্তিশালী কলকাতার প্রধান। সুপার সিক্সের গণ্ডি পেরিয়ে চ্যাম্পিয়নশিপের জন্য লড়াই করারও ক্ষমতা আছে। তবে এখনই এত দূরের টার্গেট সেট করতে চান না কার্লেস কুয়াদ্রাত। প্রথমে সুপার সিক্সের ছাড়পত্র সংগ্রহ টার্গেট। কুয়াদ্রাত বলেন, 'গত পাঁচ বছরে প্রথমবার দল একটা ভাল সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। আইএসএলে আমাদের পঞ্চম বছর। এবারই কোচ বদল হয়নি। আমাদের ক্লাবে স্থিতি এসেছে। শৌভিক, ক্লেইটন, হিজাজি সহ একাধিক ফুটবলার রয়েছে যারা গত বছর থেকে দলে আছে। অনেক বছর পরে একজন কোচ টানা ৩৫টি ম্যাচে কোচের পদে। এর আগে ট্রেভর জেমস মর্গ্যান এতদিন কোচের পদে ছিলেন। এই ঘটনা গত দশ বছরে হয়নি। আমাদের দল সঠিক দিশায় এগোচ্ছে। আমরা কঠিন প্রতিযোগিতার চ্যালেঞ্জ নিতে তৈরি। প্রথমে আমাদের লক্ষ্য সুপার সিক্সের যোগ্যতা অর্জন করা। তারপর মাত্র চারটে ম্যাচ বাকি থাকে। সেখানে যা কিছু হতে পারে। এবার যেমন ডুরান্ড ফাইনালে ফেভারিট হওয়া সত্ত্বেও নর্থ ইস্টের কাছে হেরে যায় মোহনবাগান। তাই এখন‌ই‌ চ্যাম্পিয়নশিপ নিয়ে ভাবতে চাই না।' 

নিশু কুমার এবং প্রভাত লাকরা ছাড়া দলের সকলেই ফিট এবং প্রথম ম্যাচ থেকেই মাঠে নামার জন্য তৈরি। আইএসএলের দ্বিতীয় দিনই কান্তিরাভা স্টেডিয়ামে বেঙ্গালুরু এফসির বিরুদ্ধে অভিযান শুরু করবে ইস্টবেঙ্গল। গত মরশুমে প্রথম পাঁচটি ম্যাচে যেসব দলের কাছে ইস্টবেঙ্গল হেরেছিল, তাঁদের মধ্যে অন্যতম বেঙ্গালুরু এফসি। তবে এই নিয়ে একেবারেই চিন্তিত নন কুয়াদ্রাত।‌ ইস্টবেঙ্গল কোচের দাবি, চলতি বছরটা আলাদা। দলও আলাদা। গত বছরের দলের সঙ্গে তুলনা করতে রাজি নন। স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন, এবার তাঁরা মরশুমের প্রথম থেকে কঠিন চ্যালেঞ্জ নিতে তৈরি। ডার্বি সবসময়ই কঠিন ম্যাচ। আবেগ জড়িয়ে থাকে। তবে সেই চ্যালেঞ্জ নিতেও তৈরি লাল হলুদ ব্রিগেড। কুয়াদ্রাত বলেন, 'আমি ইস্টবেঙ্গল সমর্থকদের আবেগ বুঝি। দলের বেশ কিছু ভারতীয় ফুটবলার বিভিন্ন কারণে নিয়মিত অনুশীলনে ছিল না। জাতীয় দলের জন্য খেলতে চলে গিয়েছিল অনেকে। অনেকে আবার প্রাক মরশুম প্রস্তুতির মধ্যে ছিল না। সব মিলিয়ে একটা সমস্যা তৈরি হয়েছিল। তবে আমি এবার দলের প্রস্তুতিতে খুশি এবং প্রত্যেকেই আইএসএলে নামার জন্য তৈরি।' আনোয়ার আলি সই করলেও এখনও মাঠে নামেননি। জাতীয় দলের ডিফেন্ডারকে দ্রুত পাবেন বলে আশা করছেন কুয়াদ্রাত।  

গতবছর থেকেই ডেভলপমেন্ট দল থেকে একাধিক তরুণ ফুটবলারকে সিনিয়র দলে সুযোগ দেওয়া হয়েছে। এই প্রক্রিয়ার সমর্থন করেন কুয়াদ্রাত। গত মরশুমে সায়ন, আমন, বিষ্ণুরা নজরে পড়েন। প্রথম একাদশে নিয়মিত জায়গা পেতে হলে কঠোর পরিশ্রম জরুরি, জানিয়ে দিলেন লাল হলুদের হেডস্যার। আইএসএলে এই প্রথম ইস্টবেঙ্গল শক্তিশালী দল গড়েছে। বুধবার মিডিয়া ডেতে যোগ দিয়ে কোনও রাখঢাক না করেই লাল হলুদের অধিনায়ক জানিয়ে দিলেন, তাঁরা সুপার সিক্সে যাওয়ার দাবিদার। ক্লেইটন‌ বলেন, 'গতবছর আমরা শেষ ছয়ে পৌঁছনোর জন্য প্রথমবার লড়াই করেছি। এবছর সুপার সিক্সে যেতে বদ্ধপরিকর।' ব্রাজিলীয় স্ট্রাইকার চাচাছোলা হলেও, অধিনায়কের মত বুক চিতিয়ে সেটা বলতে পারলেন না কুয়াদ্রাত। তিনি বলেন, 'পরিস্থিতি বুঝতে হবে। ২০১৬ সাল থেকে আমি এই দেশে আছি। সেই সময় ইস্টবেঙ্গল, মোহনবাগান আই লিগ খেলত। দাপটের সঙ্গে ট্রফির জন্য ঝাঁপাত। গত পাঁচ বছরে পরিস্থিতি বদলে গিয়েছে। দুই দল তাঁদের অবস্থান ধরে রাখার চেষ্টা করছে। ইস্টবেঙ্গলের অগ্রগতি দেখা যাচ্ছে। ধাপে ধাপে এগোচ্ছে। গত তিন-চার বছরে ক্লেইটন, ক্রেসপোর মত ফুটবলাররা এই ক্লাবে এসেছে। একটা সময় ফুটবলাররা এই ক্লাবের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিত। এখন পরিস্থিতি বদলেছে। সকলেই বুঝতে পারছে আমরা কিছু গড়ার চেষ্টা করছি। এখন অনেক ফুটবলার অন্য দলের ভাল প্রস্তাব ছেড়ে ইস্টবেঙ্গলে আসতে চাইছে। আমরা একটা ভাল দল গড়ার চেষ্টা করছি। যারা চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করবে এবং ট্রফি জয়ের জন্য ঝাঁপাবে‌।'

বাগান জার্সি ছেড়ে হেক্টর ইউস্তে এবার লাল হলুদে। ক্লাব বদলালেও পুরোনো সতীর্থের সঙ্গে নতুন জুটি বাঁধতে তৈরি। এবার ইস্টবেঙ্গল রক্ষণে দেখা যাবে আনোয়ার, ইউস্তেকে। চিরপ্রতিদ্বন্দী ক্লাবে এলেও দাবি, বাড়তি চাপ অনুভব করছেন না। তিনি জানান, পেশাদার ফুটবলার হিসেবে চুক্তি শেষ হওয়ার পরে ইস্টবেঙ্গলের প্রস্তাব পেয়ে এসেছেন। তাই কোনও বাড়তি চাপ অনুভব করছেন না। পরপর দু'বছর লাল হলুদের সর্বোচ্চ গোলদাতা হয়েছেন ক্লেইটন। তবে এবার কোনও ব্যক্তিগত রেকর্ড সেট করছেন না। ইস্টবেঙ্গলকে সুপার সিক্সে তোলাই তাঁর টার্গেট। 

ছবি: অভিষেক চক্রবর্তী 


নানান খবর

আইসিইউ থেকে ছাড়া পেলেন শ্রেয়স, জেনে নিন তারকা ক্রিকেটারের আপডেট

দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের প্রস্তুতি হিসেবে এবার রঞ্জি খেলবেন যশস্বী 

'গর্ত থেকে বেরিয়ে এসেছে আরশোলার দল...', দুই ভারতীয় ক্রিকেটারের পাশে দাঁড়িয়ে নিন্দুকদের একহাত এবিডির

প্লেয়ারদের নেতা, ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের থেকে বিশেষ পুরস্কার পেলেন হিটম্যান

গুজরাটের বিরুদ্ধে তৃতীয় দিনের শেষে ভাল জায়গায় বাংলা, শেষদিন জয় আসবে?‌ 

ছুটছেন রোনাল্ডো, ৯৫০ গোল করে এগোচ্ছেন লক্ষ্যের দিকে

তীব্র সমালোচনা করেছিলেন হর্ষিত রানার, রুখে দাঁড়ান গম্ভীর, প্রাক্তন তারকা ডিগবাজি খেয়ে বললেন, 'সমালোচনা করেছিলাম ওর'

দেড় দিন এবং ৯০ ওভারেই খেলা শেষ, রঞ্জি ট্রফির এই ম্যাচে আগুন ঝরালেন বোলাররা, পরিসংখ্যান চমকে দেবে আপনাকেও

কী হল শ্রেয়স আইয়ারের? এখনই দেশে ফেরা হচ্ছে না ভারতীয় তারকার, কারণ জানলে চমকে যাবেন

রোহিত-কোহলিকে এই দেশের লিগে আনতে মরিয়া, আদৌ কি সম্ভব?

গিলের পরামর্শ কানেই তুললেন না রানা, রোহিতের কথা শুনে পেলেন উইকেট

মহিলাদের বিশ্বকাপ সেমিফাইনালে ভারতের প্রতিপক্ষ কে? প্রকাশ্যে এল তা

'ওর স্বভাবই এরকম, দোষ চাপিয়ে দেয় অন্যের ঘাড়ে...', অস্কার-সন্দীপ ইস্যুতে বিস্ফোরক ক্লেটন

নেতৃত্ব পাওয়ার পরে নিজেকে দোষী বলে মনে করেছিল গিল, রহস্য ফাঁস করলেন দেশের প্রাক্তন তারকা

মান্ডবীর তীরে ম্যাকলারেন জাদু, জয় দিয়ে সুপার কাপ শুরু শিল্ড জয়ীদের

রাতে আলো জ্বালালেই পোকায় ভরে যাচ্ছে ঘর? রাসায়নিক স্প্রে-র প্রয়োজন নেই, ৫ ঘরোয়া কৌশলেই পাবেন স্বস্তি

'মায়ের হাতের রান্না এখনও মিস করি'- প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়

অগ্ন্যাশয় ঠিকমতো কাজ করছে না? ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝে নিন বিপদ সংকেত দিচ্ছে শরীর

উদ্ভিদ ও প্রাণী প্রজাতির মধ্যে বিলুপ্তির হার আশ্চর্যজনকভাবে কমে গিয়েছে, কোনও অশনি সংকেত নয় তো?

হাতের মুঠোয় সুযোগ থাকলেও বলিউডে আসতে চান না অমিতাভের নাতনি! নিজের সিদ্ধান্তের আসল কারণ খোলসা করলেন নব্যা

নীরবে হানা দেওয়া হৃদরোগে মৃত্যু ছাত্রীর! সচেতনতা বাড়াতে পরিবারের অভিযান, বিশেষজ্ঞরা এ বিষয়ে যা বলছেন

পাঁচটি সহজ পদ্ধতিতে ইন্টারনেট থেকে নিজের সব তথ্য মুছে ফেলুন, হ্যাকারদের হাত থেকে সহজেই বাঁচুন

কীভাবে সেজে উঠছে 'রূপমতী'র চরিত্ররা? রূপকথার গল্পের চমক হিসেবে কোন 'ট্রিক' ফলো করছেন ডিজাইনার ও রূপটান শিল্পীরা?

‘নরকেও ঠাঁই হবে না, তোর জন্য আজ আমি অত্যাচারিত’, হামাসের হাতে নির্যাতিত হওয়ায় ইজরায়েলি মন্ত্রীকে নিশানা মুক্ত বন্দির

নিয়মিত সানগ্লাস পরার অভ্যাস? চোখ বাঁচাতে গিয়ে উল্টে ক্ষতি করছেন না তো! চমকপ্রদ দাবি বিজ্ঞানীদের

ভারত-আফগানিস্তানের নৈকট্য ভাল কূটনীতি, ব্যবসার জন্য ভাল

আপনি কি ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র শিকার? জানেন কী এই রোগ? কী তার উপসর্গ?

বাতকর্মে কমে উচ্চ রক্তচাপ, শরীর থাকে তরতাজা! লজ্জা না পেয়ে জানুন বায়ুত্যাগ করলে পাবেন আর কী উপকার

বিশাল পুরুষাঙ্গ চুরি হয়ে যেতে পারে! ভয়ে গোপনাঙ্গে শিকল পরাতে গিয়ে চরম সংকটে যুবক

তেজাব-এ অনিল কাপুর নন, তিনি-ই ছিলেন প্রথম পছন্দ! কার 'উস্কানি'তে সরতে হল তাঁকে? মাধুরীকে সাক্ষী টেনে বিস্ফোরক আদিত্য পাঞ্চোলি!

জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের সাঁড়াশি আক্রমণ! পূর্ব-পশ্চিমের যৌথ দুর্যোগে আশঙ্কার মেঘ বাংলাতেও

গতি বাড়ল আরও, কমল দূরত্ব, ঘূর্ণিঝড় মান্থা স্থলভাগে প্রবেশের আগেই ঘনঘন বদলাচ্ছে রূপ, রইল মেগা আপডেট

ঠেলাঠেলি করেও বসার জায়গা নেই! সহযাত্রীকে কিল, চড়, ঘুষি, লোকাল ট্রেনের মহিলা কামরায় হুলস্থুল কাণ্ড

রাজ্যে এসে গেল এসআইআর, কোন দলের কী মত? প্রচেষ্টা কি মহৎ না উদ্দেশ্যপ্রণোদিত?

শিশু কি অতিরিক্ত ঘামছে? সাবধান! উপেক্ষা করলেই হৃদরোগের বিপদে শেষ হতে পারে খুদের জীবন

মঙ্গলবার থেকেই বাংলায় চালু এসআইআর, তালিকায় নাম না থাকলে কী করবেন জানেন?

বিশ্বের একটি মাত্র জায়গায় মানবসন্তানের জন্ম এবং মৃত্যু কঠোরভাবে নিষিদ্ধ, কেন এই বিচিত্র নিয়ম

যুদ্ধের চরম প্রস্তুতি! অস্ত্রাগারের পর দেশের গা ঘেঁষে বায়ুসেনা ঘাঁটিতে গোপন পরিকল্পনা, ভারতের চিন্তা বাড়াচ্ছে চীন

খেলছিল শিশু, আচমকা একদল বেওয়ারিশ কুকুরের হামলায় যা অবস্থা হল তার, জানলে চমকে উঠবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া