আজকাল ওয়েবডেস্ক: জাঁকজমক ভাবে শেষ হল প্যারিস অলিম্পিক। এদিন প্যারিসের স্টাটে ডি ফ্রান্সে আয়োজন করা হয়েছিল সমাপ্তি অনুষ্ঠানের। প্রথাগত ভাবেই অন্যান্য অলিম্পিকের মত সমাপ্তি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল ফ্রান্সেও। অনুষ্ঠান শুরু হয় সঙ্গীত দিয়ে।




১৬ দিনের একের পর এক ইভেন্টের পর এদিন হাসিমুখে প্রত্যেক দেশের অ্যাথলিটরা প্রবেশ করেন স্টাটে ডি ফ্রান্সে। তার আগে মাঠে প্রবেশ করেন পতাকাবাহকরা। ভারতের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেন মানু ভাকের এবং পিআর শ্রীজেশ। স্টাটে ডি ফ্রান্সের ঠিক মাঝে পোডিয়াম তৈরি হয়েছিল প্ল্যানেসফিয়ারের আদলে। অ্যাথলিটরাও প্রত্যেকে দেশের পতাকা নিয়ে আসেন মাঠে।





প্রত্যেককে হাসিমুখে কাউকে গান গাইতে, কাউকে নাচতে দেখা যায়। ক্যারাওকে বাজিয়ে গানে মজে ওঠে গোটা স্টেডিয়াম। এবারের অলিম্পিকে পদক পেয়েছে মোট ৮৪টি দেশ। পদক দেওয়া হয় মেয়েদের ম্যারাথনের তিন চ্যাম্পিয়নকে। প্রত্যেক বছর পুরুষদের ম্যারাথনদের পদক অনুষ্ঠান শেষ মঞ্চে হয়ে থাকে। তবে এবার সেই প্রথা ভেঙে মহিলাদের ম্যারাথনের পদক দেওয়া হল সমাপ্তি অনুষ্ঠানে।






সমাপ্তি অনুষ্ঠানে এদিন মঞ্চ কাঁপান হলিউড অভিনেতা টম ক্রুজ। বাইকে করে মিশন ইম্পসিবল সিনেমার স্টাইলে মঞ্চে আসেন তিনি। পারফর্ম করে ফ্রান্সের রক ব্যান্ড ফিনিক্স। এরপর বক্তব্য রাখেন প্যারিস অলিম্পিক কমিটির প্রেসিডেন্ট টনি এস্তানগুয়েট এবং আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির প্রধান থমাস ব্যাচ। ভারতের হয়ে মানু ভাকেরের কোচ জসপাল রানা, আমন শেহরাওয়াটকে দেখা যায়। মশাল তুলে দেওয়া হয় লস অ্যাঞ্জেলেসের প্রতিনিধির হাতে।