বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | Bangladesh: পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে এবার বড়সড় সিদ্ধান্ত নিল বাংলাদেশ সরকার! জারি হল কারফিউ

Kaushik Roy | ১৯ জুলাই ২০২৪ ০৫ : ০০Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ছাত্র বিক্ষোভে উত্তাল বাংলাদেশ। ইতিমধ্যেই প্রাণ হারিয়েছেন বহু পড়ুয়া। এই পরিস্থিতিতে গোটা দেশ জুড়ে কারফিউ জারি করল বাংলাদেশ সরকার। সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে সেনা মোতায়েন করা হবে। শুক্রবার রাতে বাংলাদেশের গণভবনে ১৪ দলের বৈঠক ছিল। সেই বৈঠকের শেষে আইনমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই, সরকারি আদেশ জারি হয়ে গিয়েছে। জানা গিয়েছে, দেশের যে সমস্ত জায়গায় বিক্ষোভের আঁচ বেশি সেখানে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে সেনা নামানো হবে।






গত তিন সপ্তাহ ধরে কোটা সংস্কারের দাবিতে বিক্ষোভ চলছে বাংলাদেশে। বাংলাদেশে পড়াশোনা করা বহু পড়ুয়া ইতিমধ্যেই একাধিক সীমান্ত দিয়ে কার্যত পালিয়ে এসেছেন ভারতে। তাঁদের দাবি, বাংলাদেশ এখন মোটেই নিরাপদ নয়। অবস্থা ক্রমশ খারাপের দিকে যাচ্ছে। তার মধ্যে শুক্রবার থেকে কারফিউ জারি করল সরকার। সেনা নামানোর পর পরিস্থিতি যে আরও খারাপের দিকে যাওয়ার সম্ভাবনা তা বলার অপেক্ষা রাখে না। ফিরে আসা পড়ুয়াদের মধ্যে অনেকে উত্তরপ্রদেশ, হরিয়ানা, মেঘালয় এবং জম্মু-কাশ্মীরের বাসিন্দা। তাছাড়া নেপাল এবং ভুটানেরও বহু পড়ুয়া চলে এসেছেন ভারতে। বৃহস্পতিবার থেকে দেশজুড়ে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে ইন্টারনেট পরিষেবা।







এখনও পর্যন্ত পাওয়া খবর অনুযায়ী মৃত্যুর সংখ্যা শতাধিক দেশজুড়ে। তবে সরকারি ভাবে কিছু জানানো হয়নি। ইন্টারনেট পরিষেবার পাশাপশি বন্ধ করে হয়েছে ট্রেন পরিষেবাও। কলকাতা থেকে মৈত্রী এক্সপ্রেস এবং বন্ধন এক্সপ্রেস বাতিল করা হয়েছে। কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনকারীদের বিক্ষোভে বৃহস্পতিবার ঢাকা সহ সারা দেশ প্রায় অচল হয়ে পড়ে। রাজধানী ছাড়াও দেশের ৪৭টি জেলায় দিনভর বিক্ষোভ, অবরোধ, ও সংঘাতের ঘটনা ঘটে। শুধু ঢাকাতেই ১৯ জনের মৃত্যুর খবর মেলে। আহত হয়েছেন অন্তত দেড় হাজার মানুষ। শুক্রবার বিক্ষোভকারীরা হামলা চালায় নরসিংদীর জেলা পুলিশ সুপারের কার্যালয়, জেলা পরিষদ এবং জেলা কারাগারে। জানা গিয়েছে, শুক্রবার বিকেলে অর্থাৎ হামলা চালানোর সময় অন্তত এক হাজারের বেশি বন্দি ছিলেন। বিক্ষোভকারীদের হামলার পর কারাগারের নিয়ন্ত্রণ কারারক্ষীদের হাতের বাইরে চলে গেলে অন্তত কয়েকশ বন্দি জেলার বাইরে বেরিয়ে গিয়েছেন বলে খবর স্থানীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রের। অন্যদিকে এদিন বিক্ষোভকারীরা ঢাকার রামপুরা থানা ঘেরাও করে বলেও জানা গিয়েছে।

নানান খবর

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

চার দেওয়ালের মাঝে ছোট্ট এই ছিদ্রর টানে ছোটেন কোটি কোটি মানুষ, জানেন এই ভাইরাল ক্যাফের কথা?

'কুত্তা' সম্বোধন করে কটুক্তি বসের, অপমানে আত্মঘাতী তরুণী, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ আদালতের

জানেন কি নেপালে সরকার বদলে দেওয়ার নেপথ্যে এক সাধারণ ডিজে?

দূষণে জর্জরিত এই দেশের আকাশ হঠাৎই স্বচ্ছ নীল! দূষণ দমনে বিস্ময়কর সাফল্য এই দেশের 

সূর্যের বায়ুমণ্ডলে প্রজাপতির ছায়া! পৃথিবীর দিকে ছুটে আসছে কোন বিপদ

লন্ডনে টমি রবিনসনের নেতৃত্বে উগ্র ডানপন্থী সমাবেশে অস্থিরতা

হারিয়ে গিয়েছিল ৫০ বছর আগে, এবার ফিরে আসার পালা

বিহারে ভোটার তালিকা থেকে নির্বিচারে বাদ দেওয়া হচ্ছে নাম : বুথ-লেভেল অফিসারদের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ

লিঙ্গ নিয়ে টানাপোড়েনেই জেরে নিজের যৌনাঙ্গই কেটে ফেলল যুবক!

ছবি তুলতে গেলে সন্তানের চোখে সাদা আভা দেখা যায়? অবহেলা নয়, চোখেও হতে পারে ক্যানসার!

পুজোয় ছবিমুক্তি ঘিরে কুণাল-রানার তরজা তুঙ্গে! টালমাটাল টলিউডে মুষলপর্ব থামবে কবে? আদৌ কাটবে জট?

এশিয়া কাপে বিতর্ক আর কমছে না, পাকিস্তান এবার সাংবাদিক বৈঠক বাতিল করল

কেন মাত্র তিন বিদেশি? হারের পর কি ব্যাখ্যা দিলেন মোলিনা?

বিশ্বের দ্রুততম মানব এখন সিঁড়ি বেয়ে উঠলে হাঁপাতে থাকেন, কেন এই হাল বোল্টের?

প্রিমিয়াম দিতে হবে মাত্র চার বছর, মিলবে এক কোটি টাকার ফান্ড! জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে

কমবয়সিদের জন্য কেন প্রাণঘাতী হয়ে উঠছে ব্রেন স্ট্রোক? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন? লক্ষণ চিনিয়ে খুঁটিনাটি জানালেন ডাঃ গৌতম গঙ্গোপাধ্যায়

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?

মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

বৃষ্টির দিনে ভিজে কাপড় নিয়ে নাজেহাল? ৫ সহজ নিয়ম মানলে ঘরের মধ্যেই দিব্যি শুকিয়ে যাবে জামা-জুতো

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

ক্রিকেটের পর ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

সোশ্যাল মিডিয়া