বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | Chinsurah: আগাছায় ভরা শিশু বিজ্ঞান কেন্দ্রে সাপের উপদ্রব, চুঁচুড়ায় আতঙ্কে দিশেহারা স্থানীয়রা

Pallabi Ghosh | ০৯ জুলাই ২০২৪ ০২ : ১৯Pallabi Ghosh
মিল্টন সেন, হুগলি: চুঁচুড়ার শিশু বিজ্ঞান কেন্দ্র বর্তমানে জঙ্গল, আগাছায় ভরে আছে। সেই আগাছা ছড়িয়েছে আশপাশের একাধিক বাড়িতে। দিনরাত সর্বত্রই সাপের আতঙ্ক। বাড়ির ভেতরে ঢুকে পড়ছে সাপ। ঘুম ছুটেছে স্থানীয় বাসিন্দাদের।
চুঁচুড়া শহরে ১৪ নম্বর ওয়ার্ডের সুজন বাগান এলাকায় রয়েছে শিশু বিজ্ঞান কেন্দ্র। বাম সরকারের আমলে শহরে বিজ্ঞান চর্চা ও স্কুল-কলেজের সেমিনার সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান করার জন্য এটি তৈরি করা হয়। ২০০০ সালে তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী জ্যোতি বসু এই বিজ্ঞান কেন্দ্রের উদ্বোধন করেছিলেন। ১৯৯৯ সালে গঠিত ট্রাস্ট এই কেন্দ্রটি দেখভাল করত। হুগলি চুঁচুড়া পুরসভা সেই কেন্দ্র অধিগ্রহণ করার চেষ্টা করার পর থেকেই শিশু বিজ্ঞান কেন্দ্র ভবন বন্ধ। পরে রয়েছে অনাদরে। দেওয়াল বেয়ে গাছ উঠেছে আগাছা, বন জঙ্গলে ভরেছে সংলগ্ন এলাকা। বট, অশ্বত্থের ডাল পাশের বাড়িতে ঝু্ঁকে পরেছে। আগাছা উঠে পড়েছে পাশের বাড়ির বারান্দায়। আম গাছের পাতা পরে নষ্ট হচ্ছে বাসিন্দাদের বাড়ির ছাদ।
ঘন জঙ্গল, ফলে বেড়েছে মশা, মাছি সঙ্গে সাপের উপদ্রব। কয়েকদিন আগে শিশু বিজ্ঞান কেন্দ্রের লাগোয়া বাড়ির বাসিন্দা বৃদ্ধা শংকরি চক্রবর্তীকে তাঁর বাড়িতে সাপে কামড়ায়। তিন দিন হাসপাতালে ভর্তি থেকে সম্প্রতি ছাড়া পেয়েছেন তিনি। এদিন বৃদ্ধা জানিয়েছেন, বাড়িতেও ভয়ে ভয়ে থাকতে হচ্ছে। গত সপ্তাহে তাঁর বোন পুরসভাকে চিঠি দিয়ে সমস্যার কথা জানিয়েছেন। মঙ্গলবার বিষয়টি জানতে পেরে সুজন বাগানে যান চুঁচুড়া পুরসভার স্বাস্থ্য দপ্তের সিআইসি জয়দেব অধিকারী। তিনি ফোন করেন ওই ওয়ার্ডের কাউন্সিলর চন্দ্রিমা সরকার বন্দ্যোপাধ্যায়কে। তাঁকে শিশু বিজ্ঞান কেন্দ্রের সামনে ডাকেন। স্থানীয় মানুষদের সঙ্গে কথা বলে পরিস্থিতি খতিয়ে দেখেন।
এদিন জয়দেব অধিকারী বলেন, শিশু বিজ্ঞান কেন্দ্রটি পুরসভা অধিগ্রহণ করেছিল। কিন্তু সেটা নিয়ম মেনে হয়নি, ভুল হয়েছিল। তাই যে ট্রাস্টের হাতে ছিল আদালত তাদের ফিরিয়ে দিয়েছে। সরকারি জমিতে এই বিজ্ঞান কেন্দ্র তৈরি হয়েছিল। জেলা গ্রন্থাগারের পাশেই এই কেন্দ্র। পুরসভার সম্পত্তি নয়, তাই পুরসভা পরিষ্কার করতে পারছে না। তবে শহর পরিচ্ছন্ন রাখার দায়িত্ব যেহেতু পুরসভার তাই যদি জঞ্জাল পরিষ্কার করিয়ে দেওয়া হবে।

নানান খবর

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

জঙ্গল সাফারি চালু হতেই ডুয়ার্সে জিপসি চালকদের দেওয়া হচ্ছে বাঁশের ঝুড়ি, কেন?

দেবতা নয়, পুজো করা হয় তার বাহনকে, মালা পরিয়ে এবং পছন্দের খাবার দিয়ে ধূমধাম করে এই পুজো কোথায় হয় জানেন?

সেই চীনা মাঞ্জা! এবার কাজে যোগ দিতে গিয়ে সুতো গলায় জড়িয়ে মৃত্যু হল প্রাক্তন সেনাকর্মীর

হুগলিতে দুর্ঘটনায় পড়ল উত্তরপ্রদেশের পুণ্যার্থীদের বাস, মৃত এক 

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

পুজোর আগে বাঙালির জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোর সকালেই হাওড়ায় ঢুকছে পদ্মার ইলিশ

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন?‌ এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

হাসপাতালে অস্থায়ী ওয়ার্ড গার্লকে ধর্ষণের অভিযোগ, আটক ফেসিলিটি ম্যানেজার 

বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থী-সহ ৩ জন

চন্দননগরে শোভাযাত্রা রুটে উচ্ছেদ অভিযান, জেসিবি মেশিন দিয়ে ভেঙে দেওয়া হল একের পর এক বেআইনি নির্মাণ

উৎসবের আবহে আঁটসাঁট নিরাপত্তা, মহিলা পুলিশ টিম থেকে সিসি ক্যামেরা, চন্দননগরে একগুচ্ছ পদক্ষেপ পুলিশের

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে সাধুবাদ জানায়, সেরকম বাংলাদেশেও হওয়া উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

পুজোর আগে চুলের হারানো জেল্লা ফেরাতে চান? শুধু এই কয়েকটি টিপস মেনে চললেই বেঁচে যাবে পার্লারের খরচ

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের

সকাল-বিকেল ড্রাই ফ্রুটস খেলেই হল না! সবচেয়ে বেশি উপকার পেতে কখন শুকনো ফল খাবেন?

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, পুজোর আগেই এল সুখবর

মরশুম বদলালেই গলায় খুসখুস? দামি ওষুধ নয়, এই ৫ ঘরোয়া উপায়েই মিলবে দ্রুত আরাম

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'ও অনেকটা কামিন্সের মতো', ইস্টবেঙ্গলের 'জাপানি বোমা'কে নিয়ে সমর্থকদের আশ্বস্ত করছেন ম্যাকলারেনের বন্ধু

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

ওজন ঝরাতে চিয়া সিডসে ভরসা! কারা কারা ভুলেও খাবেন না? বিপদে পড়ার আগেই দেখুন তালিকা

নতুন নায়কদের ‘কুকুর’-এর মতো ব্যবহার করেন পূজা ভাট? শিউরে ওঠার মতো সব অভিযোগ জনপ্রিয় মডেল-অভিনেতার!

৭৫ বছর বয়সে কোনও রিয়েল এস্টেট, শেয়ার এবং সোনা নেই, প্রধানমন্ত্রী মোদি কোথায় বিনিয়োগ করেছেন?

পার্লারে গিয়ে রূপচর্চার আগে সাবধান! কোন ৪ ফেসিয়াল মুখ নষ্ট করে দেবে, বিশেষজ্ঞ জানিয়ে দিলেন

লুকিয়ে লুকিয়ে বাংলাদেশে আসছে কেন মার্কিন সেনা, কী পরকল্পনা করছে ইউনূস সরকার?

হ্যান্ডশেক বিতর্কের জল গড়াল এতদূর! আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট পাকিস্তানের?

সোশ্যাল মিডিয়া