মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

সানডে ফান ডে
আজকাল ওয়েবডেস্ক | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ০৫ নভেম্বর ২০২৩ ২১ : ৩৭
কিন্তু এই প্রজন্ম শরীর নিয়ে যা খুঁতখুঁতে তারা কি ইচ্ছেমতো বার্গারে কামড় বসাতে চাইবে? বরং তার আগে তারা এক কামড় বার্গারে কত ক্যালোরি সেটা মাপতে বসবে। কারণ, এই প্রজন্মের সিক্স প্যাকের উপরে যে বড্ড দুর্বলতা। তারা ‘শরীরখানা গড় আগে শরীর গড়/ নইলে পরে সব ভণ্ডুল আর যা কিছু কর’ মন্ত্রে বিশ্বাসী। অথচ, বরুণ ধওয়ানকে দেখুন। শরীর যেন পাথর ছেঁচে গড়া। যেখানে যতটুকু থাকা দরকার ঠিক ততটাই রয়েছে। তারপরেও অনায়াসে বার্গারে কামড় বসাচ্ছেন!
শুধু কামড় দিচ্ছেন না, অন্যদেরও তাঁর পথে হাঁটার পরামর্শ দিচ্ছেন। হাতে বার্গার নিয়ে হাসতে হাসতে হাসতে বলেছেন, ‘‘বার্গার খান ম্যাচ দেখুন!’’ এদিকে তাঁকে দেখেও খুব আশ্বস্ত হতে পারেননি তরুণ প্রজন্ম। তাঁদের প্রশ্ন, জাঙ্ক ফুড খেয়েও কি বরুণের মতো চেহারা পাওয়া সম্ভব? নায়ক কিন্তু তাঁদের এই কৌতূহলেরও জবাব দিয়েছেন। জানিয়েছেন, এই বার্গার পেতে তাঁকে প্রচণ্ড পরিশ্রম করতে হয়েছে। অর্থাৎ, তিনি ‘চিট মিল’-এর কথা বলেছেন। যার অর্থ, সারা সপ্তাহ তিনি ঘাম ঝরিয়েছেন জিমে। তারপর রবিবার একটি বার্গার। খেলেও শরীরে বাড়তি ক্যালোরি যোগ হবে না। বরং পরের দিন থেকে আবার ঘাম ঝরিয়ে তিনি ঝরঝরে।
ডায়েটিশিয়ান এবং জিম প্রশিক্ষকদের মতে, সারা সপ্তাহ নিয়মে থেকে খাওয়াদাওয়া এবং শরীরচর্চা করলে একদিন ভালমন্দ খানা খাওয়া যেতেই পারে। তবে একেবারেই ভরপেট খাওয়া চলবে না। একটি বার্গার সারাদিনে চলতে পারে। একাধিক নয়। শরীরচর্চার এই ছবি বরুণ এর আগেও দিয়েছিলেন। সেদিন তাঁর হাতে বার্গার ছিল না। কিন্তু তিনি লিখেছিলেন, ‘আমি বার্গার খেতে চাই’। বরুণের পথে হেঁটে আপনারাও একই ভাবে সারা সপ্তাহ ঘাম ঝরিয়ে একদিন ইচ্ছেঘোড়াকে লাগামছাড়া করতেই পারেন।
একই রাস্তায় হেঁটেছেন শিল্পা শেট্টিও। তিনি মহীশুরে। শুটে ব্যস্ত। মাঝখানে রবিবার। এমন দিনে খাওয়া ভোলা যায়? শিল্পা তাঁর হিলহিলে শরীরের মাপজোকের তোয়াক্কা না করে ডিশে সাজিয়ে নিয়েছেন সেখানকার বিখ্যাত রকমারি ‘মাইশোর পাক’ মিষ্টি। কোনওটা গুড়ের। কোনওটা ঘিয়ের। এগুলো ফিউশন। পুরনো পদ্ধতিতে তৈরি ‘মাইশোর পাক’ও তাঁর পাতে। প্রত্যেকটা থেকে ভেঙে খেয়েছেন তিনি। সঙ্গে শোনপাপড়ি, অমৃতি। প্রত্যেকটা খেয়েছেন নায়িকা। কিন্তু মেপে। বরুণের মতো তাঁরও দাবি, রবিবার ‘চিট মিল’-এর দিন। সারা সপ্তাহ নিয়ম মেনে, ঘাম ঝরিয়ে একটা দিন মনপসন্দ খানা খাওয়া যেতেই পারে। এতে আর যাই হোক, ওজন বাড়বে না। শরীরখারাপও হবে না।
নানান খবর

আচমকা হার্ট অ্যাটাকের আগে জানান দেয় জিভ! কোন কোন লক্ষণ দেখলে বুঝবেন হৃদরোগের ঝুঁকি?

পুজোর আগে গায়েব দাগছোপ, হিরের মতো চমকাবে ত্বক! এই ঘরোয়া ক্রিমের ম্যাজিকেই তাক লাগাবে জেল্লা

হার্টের বন্ধু! বশে রাখে প্রেশার-সুগার, এই চেনা সবজির রস খেলেই ওজন নিয়ে কমবে দুশ্চিন্তা

প্রথমবার বিদেশে যাচ্ছেন? কোন কোন বিষয় মাথায় রাখলে ঝক্কি পোহাতে হবে না?

‘লাল শাড়ি’তে মজে ১৮ থেকে ৮০, কতটা সুরক্ষিত জেমিনির ন্যানো বানানা ট্রেন্ড?

খাওয়ার অব্যবহিত পরেই স্নান করতে নেই, কেন বলেন গুরুজনেরা? নিছক কুসংস্কার নয়, আছে গভীর কারণ

অল্পবয়সেই নিঃশব্দে থাবা বসাচ্ছে কোলন ক্যানসার, পেটের কোন কোন সমস্যা এই রোগের লক্ষণ? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন?

রেস্তোরাঁয় খাবার অর্ডার করার আগে খুঁটিয়ে খুঁটিয়ে মেনুকার্ড পড়েন? জানেন এতে আপনার চরিত্রের কোন কোন দিক প্রকাশ পায়?

সারাদিন না খেয়েও খিদে পাচ্ছে না? হতে পারে ক্যানসারের ইঙ্গিত! কী কী লক্ষণ থেকে সতর্ক হবেন?

প্লাস্টিকের বাটিতে খাবার খাচ্ছেন? কত বড় বিপদ ডাকছেন জানুন, সাবধান হতে কী করবেন

কয়েক মিনিটে উধাও হবে জামাকাপড়ের চা-কফি, তেলের দাগ! দামি ডিটারজেন্ট নয়, ঘরোয়া 'ম্যাজিক' ট্রিকসেই পাবেন সুফল

আদা থেকে তুলসি! আয়ুর্বেদিক ৫ টোটকা ভিতর থেকে শক্তিশালী করবে, রোগ থাকবে দূরে

ওজন ঝরানোর পর ত্বক ঝুলে গিয়েছে? বয়সের আগেই কুঁচকে গিয়েছে, কেন এমন হয়, কী ভাবেই বা সামলাবেন জানুন

প্রেমিকের বাড়িতে মল ছুড়ে প্রতিশোধ! ৩০ বছর আগের প্রাক্তন প্রেমিকার আক্রমণে এ কী করলেন প্রৌঢ়?

স্যানিটারি প্যাডের কারণে কালো হয়ে যায় গোপনাঙ্গের ত্বক? বিশেষজ্ঞের কাছ থেকে সত্যিটা জানুন

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

মাত্র ২৫ শতাংশ লিভার নিয়ে বেঁচে আছেন অমিতাভ, সঙ্গে যক্ষ্মার লড়াই! সুস্থ থাকতে কোন নিয়ম মেনে ৮২-তে ক্লান্তিহীন বিগ বি?

বাগান সমর্থকদের নিয়ে ভাবছেন না, পাল্টা হুঙ্কার তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচের আজকাল ওয়েবডেস্ক: মোহনবাগানের বিরুদ্ধে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাচে নামার আগে হুঙ্কার আহাল এফকের কোচ এজিজ আন্নামুহামেদভের। সচরাচর কোনও অ্যাওয়ে দলের কোচ যা করেন না, তাই করে বসলেন তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচ। কলকাতায় এসে পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিলেন মোলিনার দলকে। দলে তাবড় তাবড় বিদেশি ফুটবলার। তারমধ্যে রয়েছে তিনজন বিশ্বকাপার। তারওপর ৫০ হাজার মোহনবাগান সমর্থকদের সামনে খেলতে হবে তাঁদের। কিন্তু বিষয়টিকে তেমন গুরুত্ব দিলেন না আহালের কোচ। বরং, পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেন। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা মোহনবাগান দল সম্বন্ধে জানি। ভাল ফুটবলার আছে। আমরা ট্যাক্টিকাল ফুটবল খেলব। ওদের আমাদের ডিফেন্ডার এবং ফরোয়ার্ডদের নিয়ে ভাবতে দিন। আমরা প্রথমবার এই প্রতিযোগিতায় খেলছি না। আমরা জানি সমর্থকে ঠাসা থাকবে স্টেডিয়াম। আমাদের জন্য এটা প্রথম নয়। আমরা প্রস্তুত। এর আগেও আমরা ভাল দলের সঙ্গে খেলেছি। তাই সমর্থক নিয়ে আমরা ভাবছি না। আমরা এখানে খেলতে এসেছি। নিজেদের সেরাটা দেব।' দলে কোনও বিদেশি নেই। এগারোজন স্বদেশী ফুটবলার। অলিম্পিকে খেলা অনূর্ধ্ব-২৩ জাতীয় দল থেকে ৭-৮ জন প্লেয়ার রয়েছে দলে। তুর্কমেনিস্তানের জাতীয় দলের ৫-৬ জন ফুটবলার রয়েছে। সুতরাং, বিদেশিহীন হলেও, হেলাফেলা করার মতো দল নয়। আহালের কোচ জানিয়ে দিলেন, তিন পয়েন্ট নিয়ে দেশে ফেরার লক্ষ্যেই তাঁরা এসেছেন। বিদেশিহীন দল নিয়ে বাগানের তারকাখচিত দলের বিরুদ্ধে নামতে কোনও ভয়ডর নেই। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা নিজেদের দেশের ফুটবলের উন্নতি চাই। তাই বিদেশি ফুটবলার আনার কোনও প্রয়োজন নেই। আমাদের দেশে অনেক প্রতিভাবান প্লেয়ার আছে। আমরা ওদের তৈরি করতে চাই।' দু'মাস আগে এএফসির প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে আহাল এফকে। প্রস্তুতিস্বরূপ ট্রেনিং ক্যাম্প হয়েছে। স্থানীয় দলের বিরুদ্ধে তিনটে ম্যাচ খেলেছে। মোহনবাগানের খেলা নিয়ে ভিডিও অ্যানালিসিস হয়েছে। সবরকম হোমওয়ার্ক সেরে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব। দুই দেশের পরিবেশের মধ্যে বিশেষ পার্থক্য নেই। তবে কলকাতায় আর্দ্রতা বেশি। কিন্তু আহালের কোচের দাবি, এটা কোনও পার্থক্য গড়ে দেবে না। ১২ সেপ্টেম্বর কলকাতায় চলে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের দল। মাঠ নিয়েও খুশি। এলমান তাগায়েভ বলেন, 'আমরা প্রস্তুত। সতীর্থরা তৈরি। আমরা জানি মোহনবাগান ভারতের চ্যাম্পিয়ন ক্লাব। শক্তিশালী দল। আমরা ওদের সম্বন্ধে হোমওয়ার্ক করেছি। আমরা নিজেদের সেরাটা দেওয়ার জন্য তৈরি।' মোহনবাগানকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেওয়ার জন্য প্রস্তুত তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব।

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

নেহালের অভিযোগে ‘বিগ বস ১৯’-এ বিস্ফোরক আমাল! অনু মালিকের ‘মি টু’ বিতর্ক টেনে পরিবারের কোন গোপন কীর্তি ফাঁস করলেন?

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

আত্মবিশ্বাসী মোলিনা, এশিয়ায় নিজেদের প্রমাণ করার পালা 'ভারতসেরা' মোহনবাগানের

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন? এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

‘রক্তারক্তি’ কাণ্ড! আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা জিতুর! কার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা অভিনেতার??

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

ভারতের শক্ত গাঁট তারা, এশিয়া কাপে বড় ধাক্কা খেল এই দল, কী হল?

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

‘সূর্যকুমার সবকিছুর উত্তর দিয়ে দিয়েছে’, করমর্দন কাণ্ডে সাফ সাফ জানিয়ে দিলেন সৌরভ, কী বললেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক?

দেশের কোন জনপ্রিয় সুপারমডেল ইচ্ছামতো ‘ব্যবহৃত’ করেছিলেন বরুণ ধাওয়ানকে? গোপন অধ্যায় প্রকাশ্যে এই প্রথমবার খুললেন বলি-তারকা!

'একদিন বাড়িতে এসো', বাড়িতে ডেকে সাইকেলের চেন দিয়ে মারধর, যুবকের গোপনাঙ্গে পরপর পিন ফুটিয়ে দিলেন যুবতী, ভিডিও করলেন স্বামী

'ক্লাব পর্যায়ের ক্রিকেটও খেলতে পারছে না পাকিস্তান', আফ্রিদিদের দেখে ভীষণ হতাশ শোয়েব

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

মানসীর ছেলে অধ্যায়ের অন্নপ্রাশনের জমজমাট অনুষ্ঠান
বিয়ের দিন কেমন সাজবেন, কোথায় বসবে বাসর? সবকিছু পাকা জাহ্নবী কাপুরের! কবে শিখরের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছেন অভিনেত্রী?

ভারত ফাইনালে উঠলে মঞ্চে থাকবেন পিসিবি প্রধান মহসিন নাকভি, তখন টিম ইন্ডিয়া কী করবে জানেন?

‘২৩ বছর বয়সেই আমাকে হারিয়ে দেয় সবকিছুতেই…’— ছেলের জন্মদিনে আবেগমথিত খোলা চিঠি অক্ষয়ের

'ছেলেমানুষী করল ভারত', হ্যান্ডশেক বিতর্কে এবার মুখ খুললেন প্রাক্তন পাক অধিনায়ক