আজকাল ওয়েবডেস্ক: যা তাঁরা ভেবেছিলেন, তার থেকে অনেকটাই তাড়াতাড়ি নিজেকে সামলে নিচ্ছে ভারতীয় অর্থনীতি। বৃহস্পতিবার এমনটাই বললেন আরবিআই–এর গভর্নর শক্তিকান্ত দাস। একইসঙ্গে তিনি বলেছেন, উৎসবের মরশুমের শেষে চাহিদা যেন এভাবেই থাকে সেদিকেও খেয়াল রাখতে হবে। ফরেন এক্সচেঞ্জ ডিলার্স অ্যাসোসিয়েশন অফ ইন্ডিয়া বা এফইডিএআই–এর বার্ষিক অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে একথা বলেছেন শক্তিকান্ত। তবে আশঙ্কা প্রকাশ করে তিনি বলেছেন, তা সত্ত্বেও সারা বিশ্বের সঙ্গে ভারতেও অর্থনীতি নিম্নগামী হওয়ার ঝুঁকি রয়েই গিয়েছে।
শক্তিকান্ত বলেছেন, প্রথম ত্রৈমাসিকে অর্থনীতির সংকোচন ২৩.৯ শতাংশ ছিল। কিন্তু দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে খুব দ্রুত স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে ভারতীয় অর্থনীতি যা ভাবা হয়েছিল, তার থেকে অনেকটাই তাড়াতাড়ি পুনরুজ্জীবিত হচ্ছে। প্রতিষেধককে ঘিরে বাজারের উন্নতির আশাও করছেন তিনি। সংস্কারমূলক পদক্ষেপের ফলে মহামারীর মধ্যেও দেশের অর্থনৈতিক বাজার অনেকটাই উন্নতি করেছে।
প্রথম ত্রৈমাসিকে অর্থনীতি ২৩.৯ শতাংশ নেমে যাওয়ার পর আরবিআই–এর ধারণা ছিল ২০২০–২১ অর্থবর্ষে অর্থনীতি ৯.৫ শতাংশ সংকুচিত হতে পারে।