আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়াশুনার সময় স্রেফ কৌতুহলের বসেই শুরু করেছিলেন শিস দিয়ে বাংলা গান বাজানোর প্রচেষ্টা।
আর সেই প্রচেষ্টাই সার্থক হল যখন ৫৭ সেকেন্ডে সবচেয়ে বেশিবার শিস বাজিয়ে ইন্টারন্যাশনাল বুকস অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে নাম তুললেন বাংলাদেশের ঝালকাঠির ছেলে কুমার কাকন উজ্জ্বল।
কাকনের বয়স এখন মাত্র ২৪ বছর। এই বয়সেই পুরো বিশ্বের মধ্যে হুইসেল ক্যাটাগরিতে প্রথম বারের মতো "লংগেস্ট টাইম টু হুইসেল" টাইটেলে এই রেকর্ডটি নিজের নামের পাসে লিখতে সমর্থ হয়েছেন কাকন।
কাকনের জন্মস্থান ঝালকাঠি পৌর এলাকার সিটিপার্ক সড়কে। বাবা উত্তম কুমার রায় ঝালকাঠি পৌরসভায় চাকরি করেন এবং মা শিউলি রানী রায় পেশায় একজন আইনজীবী। তিনি ঝালকাঠি জেলা আইনজীবী সমিতির সদস্য। এই দম্পত্তির এক পুত্র ও এক কণ্যা সন্তানের মধ্যে কাকন বড়।
ঝালকাঠি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ২০১৬ সালে এসএসসি পাশ করে ভর্তি হয় বরিশাল সরকারি ব্রজমোহন কলেজে। সেখান থেকে ২০১৮ সালে এইচএসসি পাশ করে ২০২২-এ ভারত সরকারের অধীনে স্টাডি ইন ইন্ডিয়া (এসআইআই) স্কলারশিপ বিষয়ে ফুল-ফ্রি নিয়ে বেঙ্গালুরুর জেইন ইউনিভার্সিটি থেকে বায়োকেমিস্ট্রি জেনেটিক্স এন্ড বায়োটেকনোলজি বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রি সম্পন্ন করেছেন।
পড়াশুনার জন্য ভারতে থেকে ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে নাম অন্তর্ভুক্তির জন্য ২০২২ সালে সেপ্টেম্বর মাসে বেঙ্গালুরু থেকে আবেদন করেন কাকন। পরবর্তীতে ওই বছরের ১৪ ডিসেম্বরে ইন্টারন্যাশনাল বুকস অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস কর্তৃপক্ষের নিকট "লংগেস্ট টাইম টু হুইসেল" ক্যাটাগরিতে ভিডিও পাঠানোর পরে চলতি বছরের ৬ জানুয়ারি তা গৃহীত হয়। পরবর্তীতে গত মার্চ মাসে কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিশ্ব রেকর্ড গড়ার স্বীকৃতি পান বাংলাদেশি এই তরুণ।
বর্তমানে বেঙ্গালুরুতে রয়েছেন কাকন। বাংলাদেশের পাশাপাশি ভারতের বিভিন্ন সাংস্কৃতিক এবং সামাজিক সংগঠনের সঙ্গেও যুক্ত রয়েছেন। এ বছরের শেষের দিকে ইন্টার্নশীপ শেষ করে বাংলাদেশে ফিরে গিয়ে শিস গান ও সঙ্গীত নিয়ে আরও বড় পরিসরে কাজ করার আগ্রহ ব্যক্ত করেন। পাশাপাশি একটি সঙ্গীত একাডেমী করার ইচ্ছে আছে তাঁর।